В Алтайском государственном аграрном университете проходят торжественные мероприятия, посвященные выпуску бакалавров, специалистов и магистров. Всего в июне 2014 года получат дипломы о высшем образовании более 800 выпускников.
В актовом зале АГАУ 25 июня состоялось вручение дипломов на инженерном факультете и факультете природообустройства, 26 июня – на ветеринарном, агрономическом и биолого-технологическом факультете, 27 июня пройдет выпуск на экономическом факультете.
Со словами приветствия и поздравления к выпускникам обратился исполняющий обязанности ректора АГАУ Николай Анатольевич Колпаков.
25 июня на торжественной церемонии присутствовали Губернатор Алтайского края А.Б. Карлин, заместитель губернатора А.Н. Лукьянов, начальник Главного управления сельского хозяйства А.Н. Чеботаев, руководители профильных управлений Алтайского края: Главного управления сельского хозяйства, Главного управления природных ресурсов и экологии и управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.
Губернатор поздравил выпускников и отметил, что «Сегодня кадры решают если не все, то многое, являясь тем локомотивом отрасли, который способен двигаться только вперед к новым достижениям в решении задач, обеспечивающих ускоренное развитие сельских территорий. Поэтому сегодня агропромышленный комплекс края как никогда нуждается в молодых специалистах с инновационным мышлением, способных грамотно и энергично включаться в реализацию принятых в последние годы на федеральном и на краевом уровнях важнейших решений в области сельского хозяйства. Мы очень надеемся, что ваши знания и стремления найдут максимальное применение для подъема аграрного сектора экономики края, в возрождении и укреплении славы нашего хлеборобного края».
А.Б. Карлин и А.Н. Лукьянов вручили награды Алтайского края и благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации сотрудникам университета.

Медалью «За заслуги в труде» награждены:

  • Земзюлина Валентина Дмитриевна, профессор кафедры математики;
  • Илющенко Анатолий Тимофеевич, профессор кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин;

Почетной грамотой Администрации Алтайского края награждены:

  • Белозерова Людмила Николаевна, штукатур комплексной бригады по текущему ремонту;
  • Кирьянов Евгений Иванович, начальник управления технического обеспечения.

Благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации были вручены:

  • Алексею Петровичу Дробышеву, заведующему кафедрой общего земледелия, растениеводства и защиты растений, доктору сельскохозяйственных наук, профессору,
  • Наталье Александровне Евсиковой, заведующему отделением гуманитарно-художественной подготовки.
  • Николаю Тихоновичу Кривочурову, заведующему кафедрой технологии конструкционных материалов и ремонта машин, кандидату технических наук, доценту;
  • Владимиру Ивановичу Лобанову, заведующему кафедрой механизации переработки сельскохозяйственной продукции, кандидату технических наук, доценту;
  • Наталье Михайловне Рудишиной, заведующему кафедрой генетики и разведения сельскохозяйственных животных, кандидату сельскохозяйственных наук, доценту.

На торжественном мероприятии выпускникам было вручено 12 сертификатов на право получения господдержки, предусмотренной в рамках государственной программы региона «Развитие сельского хозяйства Алтайского края» на 2013-2020 годы. Молодые специалисты, решившие связать дальнейшую жизнь с работой на селе, смогут воспользоваться социальной выплатой в размере 150 тысяч рублей.
26 июня почетным гостем был Серов Сергей Николаевич, председатель комитета АКЗС по аграрной политике и природопользованию.
В 2014 году в нашем университете зародилась новая традиция - возложение цветов выпускниками вуза к памятнику крестьянам-переселенцам «Его Величеству крестьянину». Вместе с Губернатором Алтайского края Александром Богдановичем Карлиным выпускники университета - молодые специалисты агропромышленного комплекса возложили цветы к памятнику и воздали дань уважения сотням тысяч людей, сделавшим нашу алтайскую землю еще богаче и красивее.
Также выпускников поздравили деканы факультетов. Они пожелали выпускникам профессиональных свершений, стремления к лучшему и достижения своих целей.
Лучшие выпускники года, показавшие высокие результаты в учебной деятельности получили памятные свидетельства и подарки. Также благодарственные письма и памятные подарки получили активисты нашего университета за многолетнее участие в творческой, спортивной, общественной деятельности, в стройотрядовском движении.
Творческие коллективы университета подарили выпускникам свои лучшие номера.
По окончании мероприятия была произнесена клятва выпускника и вручены дипломы.