Одна из самых востребованных профессий в Алтайском крае – экономист. Специалисты в этой области необходимы различным организациями и предприятиям. Первым в регионе по данному направлению начал обучать экономический факультет Алтайского аграрного университета, который успешно выпускает востребованных на рынке труда профессионалов уже боле 55 лет. Возможностей для получения образования становится больше, поскольку на факультете появилась еще и вечерняя форма обучения.

СЕРЬЁЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

В этом году вступает в силу новый федеральный образовательный стандарт, согласно которому отменяется заочная форма обучения по всем направлениям экономического профиля. Она сохраняется только для получения дальнейшего, второго высшего образования. В связи с этим факультет экономики АГАУ решил ввести очно-заочную или по другому, более понятному названию – вечернюю форму обучения.

На очно-заочной форме открыли два направления – «Экономика» по профилям «Бухгалтерский учёт», «Финансы и кредит» и «Менеджмент». Занятия будут проходить вечером в четверг, пятницу и весь день по субботам.

– Мы пошли навстречу абитуриентам и организовали вечернюю форму обучения. Студенты смогут совмещать занятия в вузе с работой. Кроме того, иногородним мы предоставляем общежитие. Поэтому для ребят из сельской местности это хорошая возможность получить образование и трудовой стаж. Стоит обучение на «вечернем» 44 тысячи рублей за год, – пояснил декан экономического факультета АГАУ Василий Емельянович Левичев.

Срок обучения на очно-заочной форме составляет 4,5 года – на полгода дольше, чем у «очников».

МЕНЕДЖЕР ИЛИ БУХГАЛТЕР?

Открылся экономический факультет АГАУ в 1963 году и первым начал готовить специалистов в области экономики. Сейчас здесь учатся по разным формам обучения около 500 студентов. Среди них: будущие менеджеры, бухгалтеры, государственные служащие, финансисты и экономисты. На данный момент на факультете идет приемная кампания. Будущим абитуриентам активно помогают определиться с выбором специальности.

В область экономики входят финансы и бухгалтерский учет. Финансисты, говорит Василий Левичев, обычно идут работать в банки, бухгалтеры – в различные организации, а государственные служащие трудятся в администрациях и становятся главами районов края.

– Обычно, разговаривая с родителями абитуриентов, мы спрашиваем про характер будущего студента. Менеджеры должны быть активными, коммуникабельными, обладать лидерскими качествами, а бухгалтеры и финансисты – очень скрупулёзными, внимательными, педантичными. Так мы помогаем абитуриентам определиться с будущей специальностью, – пояснил декан факультета.

Выпускники экономического факультета аграрного университета, окончившие государственное управление, также работают по специальности и добиваются больших высот. Например, руководители администраций Павловского, Косихинского и Троицкого районов учились именно здесь. Еще на этапе студенчества на профессиональные качества Виктории Зиминой обратили внимание в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края. Сейчас выпускница факультета работает в этом ведомстве ведущим специалистом.

Не менее востребованы бухгалтеры, окончившие АГАУ. К слову, по этому направлению в крае обучают только здесь. Недавно наши выпускники были приглашены работать в ОАО «Российские железные дороги».

Востребованы выпускники экономического факультета и в Россельхозбанке. Студенты экономического факультета во время учебы проходят здесь практику, участвуют в работе финансового отряда и нередко приглашаются для дальнейшей работы в эту финансовую организацию.

На факультете также осуществляется набор по трехстороннему договору. В этом случае за учебу студента платит предприятие, а ему компенсирует затраты на эти цели краевое министерство сельского хозяйства. Затем студент должен отработать какое-то время на данном предприятии. Это хорошая возможность получить место для трудоустройства и не тратить средства на обучение.

НЕ ТОЛЬКО УЧЁБА

Студенты факультета активные участники различных конкурсов научно-исследовательских работ регионального, всероссийского и международного уровня. Они частенько приносят в копилку достижений университета победы и призовые места.

Еще на студенческой скамье будущие финансисты подтверждают свой высокий уровень квалификации. Так, например, в этом году студенты 4 курса экономического факультета АГАУ стали участниками открытой сертификации банковских специалистов и студентов учебных заведений, организованной Агентством «ВЭП». Ребята успешно прошли квалификационное тестирование по специализации «Кредитные операции». Преподаватели и студенты также являются постоянными участниками всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, отлично зарекомендовали себя и в проектной деятельности образовательных интенсивов Университета «20.35».

На факультете не забывают и о внеучебной деятельности. Конкурсы, фестивали, флешмобы, выставки – для творчества молодежи нет предела. Каждая инициатива находит свою поддержку.

Конечно, цель любого студента – диплом. 12 июля более 60 выпускников экономического факультета получили свой заветный документ о высшем образовании. Молодых специалистов ждут во многих организациях агропромышленного комплекса и не только.

Автор Екатерина Шахова

Источник «МК на Алтае»