Специализированный отраслевой федеральный интернет-портал "АГРОXXI" опубликовал новостной материал об инновационной разработке коллектива ученых Алтайского государственного аграрного университета, решающей задачи импортозамещения кормовых добавок в АПК

IMG 0044Сетевое издание, в частности, пишет, что междисциплинарный коллектив ученых кафедры частной зоотехнии и кафедры лесного хозяйства Алтайского государственно аграрного университета предложил технологию, которая позволяет эффективно замещать в рационе сельскохозяйственных животных и птицы дефицитные каротиноиды и витамины.

«На сегодняшний день полностью не используются возможности для обогащения кормовых рационов животных при помощи хвойной древесной зелени, а она очень богата хлорофиллом, каротином, витаминами, макро- и микроэлементами, фитогормонами, фитонцидами, бактериостатическими и антигельминтными веществами, - цитирует сайт  д.с.-х.н., профессора, завкафедрой частной зоотехнии АГАУ Владимира Хаустова. – Да, использование свежей хвои в рационах КРС, птиц, свиней, пушных зверей применялось в практике животноводства и ранее. Однако наличие в хвойной древесной зелени дубильных, смолистых веществ, горечей, придающих ей специфический вкус и свойства, ограничивает ее использование в кормовых рационах. Перспективным является направление по использованию экструдированной технической зелени хвойных пород деревьев в форме хвойно-витаминной добавки. Скармливание хвои в виде хвойно-витаминной добавки дает лучшие результаты, т.к. в ней сохраняются до 95% исходных питательных веществ. Вся проблема заключается в подборе оптимальных дозировок и формы (исходный экструдат, гранулы и т.п.)». Ученые АГАУ предлагают использовать хвойно-витаминную добавку, полученную на основе экструдирования отходов лесозаготовок (технической зелени). Данный продукт эффективно заменяет в рационе отдельные импортные кормовые добавки с витамином А и каротиноидами.

В Алтайском крае компания ООО «Евдокия» (Волчихинский р-он) уже наладила производство хвойно-витаминной кормовой добавки. Данный проект успешно реализуется компанией совместно с учеными Алтайского аграрного университета.

Полность материал доступентна сайте "АГРОXXI".