Сайт краевого телеканала "Катунь 24" разместил новость об итогах работы делегации  Алтайского государственного аграрного университета на  VI Всероссийском слете патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля», прошедшем 6-9 октября 2022 г. на базе Волгоградского ГАУ.

Как сообщает сетевое издание, на слете встретились делегации 37 аграрных университетов России, в том числе Алтайского государственного аграрного университета. В состав делегации вошли руководитель отделения гуманитарно-художественной подготовки Павел Шабалин, студент 4 курса агрономического факультета, руководитель волонтерского штаба АГАУ Андрей Ненашев и студентка 2 курса биолого-технологического факультета, куратор проекта «Волонтеры Победы» Виктория Часовских.

Участники слета разбили у подножия Мамаева кургана и монумента «Родина-мать зовет!» аллею из канадских кленов. Теперь именное дерево Алтайского государственного аграрного университета будет расти в волгоградском парке на местах боев 1942-1943 годов. Кроме того, делегаты участвовали в исторической реконструкции одного из эпизодов Сталинградской битвы – «Последний бой генерала В. А. Глазкова» – на территории мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» (Мамаев курган). Помимо этого, участники прошли обучение по организации, медиасопровождению и социальному проектированию в сфере поискового движения.

«В Алтайском ГАУ ко Дню народного единства запланировано открытие патриотического клуба, участники которого будут заниматься поисковой работой, помощью ветеранам ВОВ и военных конфликтов, просветительской работой с молодежью и школьниками», – пишет  сайт телекомпании.