Официальный сайт Алтайского края опубликовал новость о том, как Алтайский государственный аграрный университет и региональное отделение  Российского союза сельской молодежи реализуют проект "Зеленый Алтай".

Краевой сайт пишет, что в октябре 2022 г. в регионе стартовал проект «Зеленый Алтай». Его реализуют Алтайский государственный аграрный университет и Алтайское отделение Российского союза сельской молодежи при поддержке краевого управления молодежной политики и реализации программ общественного развития.

На базе студенческого центра вуза работает банк саженцев, где волонтеры проекта получили уже более 4000 саженцев для высадки в 30 муниципальных районах. Кедры высотой 15-20 сантиметров безвозмездно предоставил Калининградский питомник, с которым Алтайское отделение РССМ сотрудничает на регулярной основе.
В качестве волонтеров в проекте участвуют школьники, студенты и рабочая молодежь муниципальных районов края. «По условиям проекта работы можно проводить только на муниципальных землях. Поэтому кедры высадили на территориях школ, детских садов, больниц, мемориальных комплексов, общественно значимых мест и так далее. Во многих школах ребята сами изготовили из дерева специальные конструкции для защиты саженцев в зимний период», - говорят в АГАУ.

Все участники проекта кроме брендовой экипировки получили набор памяток с информацией о том, как правильно высаживать саженцы и как ухаживать за ними, а также материалы о вреде лесных пожаров и способах их предупреждения.
«Проект «Зеленый Алтай» реализуется при поддержке гранта Росмолодежи. Он позволил привлечь значительное количество сельской молодежи края и уже сейчас показал свою значимость в социальной, воспитательной и экологической сферах», - констатирует предварительные итоги проекта «Зеленый Алтай» старший преподаватель кафедры водопользования и мелиорации АГАУ, председатель Алтайского регионального отделения РССМ Ирина Бицошвили.