Ведущий новостной сайт Сибирского федерального округа "Новости Сибири" проанонсировал работу площадок Алтайского государственного аграрного университета в рамках Всероссийского фестиваля науки "Наука 0+". 

Сеетвое издание сообщает, что площадки Алтайского ГАУ будут работать в течение трех дней. В пятницу, 21 октября, с 12.30 до 15.30 в Главном корпусе АГАУ (пр-т Красноармейский, 98) всех интересующихся современной наукой без возрастных ограничений будут ждать 11 площадок – мастер-классов, научно-популярных экскурсий и тренировочных полигонов.

Например, Для любителей беспилотных летательных аппаратов будет работать площадка «АгроКоптеры», где каждый желающий получит возможность не только поднять в воздух настоящий квадрокоптер, но и выполнить с его помощью такие задачи, как аэрофотосъемка, перемещение объектов, управляемый полет по заданной траектории. Посетители мастер-класса «Мир древесных растений» научатся работать с бинокулярным световым микроскопом, определять возраст деревьев и анатомическое строение древесных растений, узнают, как выделить ДНК деревьев. После занятия на мастер-классе «Hand made из даров полей» участники смогут не только правильно определять принадлежность семян растений той или иной сельхозкультуре, но и научатся составлять из них декоративные композиции.

 

25 октября с 12.00 до 17.00 Алтайский ГАУ представит свою экспозицию из 5 площадок в рамках центральной локации фестиваля «Наука 0+» в концертном зале «Сибирь». Интерактивная викторина с дегустацией «Внимание! Пчелы рядом, но это не страшно и даже полезно» откроет секреты производства популярных продуктов пчеловодства. Интерактивная площадка «Летной школы» АГАУ продемонстрирует возможности современных агродронов. На демонстрационной площадке «Наука для агробизнеса» университет представит разработки, которые выполнены учеными вуза при финансовой поддержке Правительства Алтайского края, и сегодня совместно с индустриальными партнерами уже широко применяются в хозяйствах региона. Например, выпускник Алтайского ГАУ, молодой ученый, успешный руководитель агроинженерной компании и по совместительству преподаватель Александр Шайхутдинов представит образцы разработанных им рабочих органов для сельхозмашин, которые применяются для обработки почвы по технологии No-Till. В контексте актуального тренда, связанного со снижением эмиссии углерода, эта технология активно сегодня входит в практику алтайских сельхозтоваропроизводителей.

28 октября, с 12.30 до 15.30, участников фестиваля «Наука 0+» будет принимать учебный корпус №7 Алтайского ГАУ (ул. Мерзликина, 8), где для любителей науки подготовлены 10 площадок. Так «Музей анатомии животных» представит экспозицию, в которую входят скелеты животных, сосуды плодов и новорожденных животных, внутренние органы домашних и диких животных, мумии животных. На площадке также будет представлена коллекция анатомических рисунков животных, сделанных студентами АГАУ. На площадке «Живого уголка» в формате контактного зоопарка можно будет познакомиться с экзотическими и домашними животными. Участники смогут получить консультации о правильном содержании питомцев: их кормлению, лечению, выгулу и т.п. Мастер-класс «Строительные материалы под ногами» расскажет о, казалось бы, простом песке, который на самом деле имеет сложное минеральном строение, и том, из чего состоят современные строительные материалы.

«Алтайский ГАУ приготовил свои площадки для всех жителей Алтайского края, кому интересно прикоснуться к науке, узнать, какими исследованиями занимаются наши ученые, познакомиться с лабораторным потенциалом вуза и задать любые интересующие их вопросы ведущим ученым Университета. В работе фестиваля примут участие все без исключения факультеты АГАУ. Здесь же потенциальные абитуриенты и их родители смогут наглядно познакомиться с основами будущей профессии и узнать о конкретных направлениях подготовки», – прокомментировал ход подготовки к фестивалю проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов.

Сайт "Новости Сибири" также напоминает, что  29 октября в Алтайском государственном аграрном университете для школьников пройдет День открытых дверей.