Официальный сайт Министерства сельского хозяйства РФ разместил новость об участии студентки Алтайского государственного аграрного университета Анжелики Захаровой в окружном этапе Всероссийского студенческого проекта "Твой Ход".

Сайт ведомства сообщает, что в Томске завершились мероприятия окружного этапа Сибирского федерального округа Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» - «Жить и создавать в России». Алтайский государственный аграрный университет в конкурсе представляет студентка Экономического факультета Анжелика Захарова, которая представила профориентационный проект «Страна АГРОпрофессий».
В ходе игры предполагается создание виртуальной страны, в которой живут агрономы, ветеринары, экономисты, агроинженеры, технологи продуктов питания и другие специалисты сельского хозяйства. Решая конкретные кейсы, участники игры знакомятся с базовыми компетенциями аграрных профессий, начинают лучше понимать организационные и экономические процессы на современном сельхозпредприятии.
«Опыт общения с абитуриентами и первокурсниками показывает, что они зачастую плохо представляют себе специфику современных аграрных профессий. На старших курсах обучения у некоторых даже может появиться разочарование и нежелание получить диплом выбранного направления подготовки. Наш проект должен помочь им сделать правильный выбор. В то же время школьникам, которым необходимо заранее выбирать предметы для сдачи ЕГЭ, игра поможет окунуться в мир аграрных профессий и определить свое будущее», - комментирует Анжелика суть придуманной ее командой деловой игры.
Проект «Твой ход» проводится АНО «Россия – страна возможностей» уже во второй раз. Во втором сезоне проекта «Твой Ход» в октябре окружные этапы проходят в восьми федеральных округах России. Всего 16 заездов соберут более 6,5 тысячи человек. Сейчас на самый популярный трек «Делаю», предусматривающий создание проектов по 12 направлением с призом в миллион рублей, подано уже больше 2000 заявок. После завершения всех заездов и подведения итогов защит проектов лучшие пройдут в финал, который состоится в декабре в Москве. Победители получат 1 миллион рублей, которые можно будет потратить, например, на образование, на реализацию старт-апа или улучшение жилищных условий.
Кроме конкурсной части, в ходе заезда для участников приглашенные спикеры проводили занятия коворкинги, мастер-классы, нетворкинги по саморазвитию, продвижению старт-апов, командной работе.
«В любом случае, независимо от итогов защиты, хотя мы надеемся на лучшее, участие в окружном этапе мне помогло понять, что можно еще доработать в проекте. Опытные специалисты хорошо прокачивают многие личностные навыки. Призываю студентов Алтайского ГАУ в следующем году более активно участвовать в проекте!», - говорит Анжелика Захарова.