Сайт федеральной газеты научноо сообщества "Поиск" разместил новость об итогах конкурса на лучшую практику организации деятельности студенческих отрядов в системе образования, проведенного Министерством образования и науки РФ.

Сайт сообщает, что в Министерстве науки и высшего образования подвели итоги Конкурса на лучшую практику организации деятельности студенческих отрядов в системе образования, оператором которого выступает Молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие
отряды» (РСО).

Конкурс проводится с 2019 года для поддержки и развития движения студенческих отрядов. В этом году на участие в нем были представлены 103 заявки от вузов. Учитывались следующие факторы: количество членов МООО «РСО», работа бойцов на всероссийских трудовых
проектах, наличие нормативных документов, освещение деятельности штаба на сайте вуза, наличие инфраструктуры – помещения и оборудования, работа бойцов по профориентации и ремонту объектов, участие в окружных и региональных мероприятиях, направленных на
развитие движения.

Конкурсной комиссией, состоящей из экспертов профильных департаментов министерств и крупных организаций партнеров и работодателей РСО, был составлен рейтинг вузов – 2022. Первое место в нем с одинаковым количеством баллов разделили Пермский государственный аграрно-технологический университет им. акад. Д.Н.Прянишникова и Казанский государственный энергетический университет. На втором месте – Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова.

В этот раз было принято решение ввести дополнительную номинацию «Лучшая практика организации деятельности студенческих отрядов среди образовательных организаций высшего образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства РФ», победителем которой стал Алтайский государственный аграрный университет.

Награждение победителей состоится в Москве в рамках празднования Дня российских студенческих отрядов 17 февраля 2023 года (День РСО).