Сайт федерального отраслевого журнала "Вестник агропромышленного комплекса" опубликовал материал под заголовком "Первый раз в агрокласс", посвященный анализу успешных практик российских вузов по привлечению внимания молодежи к аграрным профессиям. В материале уделено значительное место и опыту Алтайского государственного аграрного университета.

В частности, издание приводит в пример успешное участие Алтайского ГАУ в федеральном проекте "Твой ход".

Еще один интересный проект, который также вносит вклад в привлечение молодежи в сельхозпроизводство, — Всероссийский студенческий проект «Твой Ход». Он проводится АНО «Россия — страна возможностей» уже во второй раз. Во втором сезоне проекта «Твой Ход» в октябре окружные этапы прошли в восьми федеральных округах России. Всего 16 заездов соберут более 6,5 тыс. человек. Сейчас на самый популярный трек «Делаю», предусматривающий создание проектов по 12 направлением с призом в миллион рублей, подано уже больше 2 тыс. заявок. После завершения всех заездов и подведения итогов защиты проектов лучшие пройдут в финал, который состоится в декабре в Москве. Победители получат 1 млн рублей, который можно будет потратить, например, на образование, на реализацию стартапа или улучшение жилищных условий.

В окружном этапе Сибирского федерального округа Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» — «Жить и создавать в России» Алтайский государственный аграрный университет представляла студентка экономического факультета Анжелика Захарова, которая подготовила профориентационный проект «Страна АГРОпрофессий». В ходе игры предполагается создание виртуальной страны, в которой живут агрономы, ветеринары, экономисты, агроинженеры, технологи продуктов питания и другие специалисты сельского хозяйства. Решая конкретные кейсы, участники игры знакомятся с базовыми компетенциями аграрных профессий, начинают лучше понимать организационные и экономические процессы на современном сельхозпредприятии.

«Опыт общения с абитуриентами и первокурсниками показывает, что они зачастую плохо представляют себе специфику современных аграрных профессий. На старших курсах обучения у некоторых даже может появиться разочарование и нежелание получить диплом выбранного направления подготовки, — говорит студентка. — Наш проект должен помочь им сделать правильный выбор. В то же время школьникам, которым необходимо заранее выбирать предметы для сдачи ЕГЭ, игра поможет окунуться в мир аграрных профессий и определить свое будущее».