Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края опубликовал новость о победе проекта ученых Алтайского государственного аграрного университета в конкурсе Российского научного фонда. 

Сайт министерства сообщает, что в рамках конкурса РНФ экспертным советом фонда по результатам экспертизы было отобрано 2017 проектов. В число получателей гранта вошел проект ученых Алтайского государственного аграрного университета на тему «Влияние гидротермического режима почв на устойчивость сосновых насаждений в условиях техногенного загрязнения». В составе научного коллектива опытные ученые – к.с.-х.н., доцент кафедры геодезии, физики и инженерных сооружений Ирина Гефке (руководитель проекта), к.б.н., доцент кафедры лесного хозяйства Алексей Малиновских и молодые исследователи кафедры лесного хозяйства – старший преподаватель Михаил Савин и ассистент Александр Чичкарев.

В рамках проекта в 2023 году будут изучены лесные сообщества Барнаульского ленточного бора вблизи г. Барнаула. На участках леса, расположенных на разном удалении от черты города, будет исследовано состояние почвы, древостоев и подроста сосны, живого напочвенного покрова и других компонентов леса. Собраны на анализ пробы почвы и древесины на накопление вредных примесей. Исследователи планируют использовать комплексный подход и научный опыт, наработанный при изучении лесных насаждений в ленточных и приобских борах Алтайского края.

«Полученные данные можно будет использовать для определения степени устойчивости лесных насаждений в пригородной зоне Барнаула и разработке комплекса мероприятий по их сохранению», - прокомментировал событие к.б.н., доцент кафедры лесного хозяйства Алтайского ГАУ Алексей Малиновских.