Сегодня, 2 февраля, в России отмечается 80-летняя годовщина победы в Сталинградской битве. Официальный сайт Алтайского края опубликовал материал, в котором расказал о том, как Алтайский государственный аграрный университет участвует в памятных мероприятиях, посвященных знаменательной дате в истории нашей страны.Усилиями к.и.н., доцента кафедры гуманитарных дисциплин Максима  Колокольцева при участии  к.п.н., доцента кафедры физвоспитания Александра Кокшарова создан лонгрид о преподавателях АСХИ-АГАУ, принявших участие в обороне Сталинграда. 

Сетевое издание сообщает, что студенты и преподаватели Алтайского государственного аграрного университета создали лонгрид, посвященный ученым вуза, которые принимали участие в боях за Сталинград. В вузе отметили, что Алтайский государственный аграрный университет создан в 1943 году на базе эвакуированного из блокадного Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. «В 2023 году наш родной университет также отмечает 80-летие. В честь юбилея накануне 80-летия победы в Сталинградской битве мы решили напомнить о тех сотрудниках Алтайского ГАУ, которые принимали участие в обороне города на Волге», - прокомментировал доцент кафедры физического воспитания кандидат педагогических наук Александр Кокшаров.

В лонгриде представлены фотографии и биографии трех сотрудников АГАУ - участников обороны Сталинграда. Это Давид Сокольский, который в составе 593-го стрелкового полка 131-й стрелковой дивизии участвовал в боевых операциях на Сталинградском (1942 год) и Ленинградском (1943-1944 годы) фронтах. После войны преподавал курс селекции и семеноводства, с 1949 по 1958 год был деканом агрономического факультета, а с 1958 по 1968 год - заместителем директора АСХИ по научной работе. Михаил Карначев воевал на Волге, на Дону, на Украине и в Чехословакии. В 1955 году возглавил работу военной кафедры АСХИ. Иван Канаков после окончания курсов комиссаров был направлен в 1942 году в штаб 155-й танковой бригады на Сталинградский фронт. Прошел боевой путь от Сталинграда до Берлина. С 1946 года работал старшим преподавателем кафедры истории КПСС и научного коммунизма АСХИ.