Федеральный сайт "Нацпроекты.РФ", который освещает важнейшие события в области приоритетных направлений науки и техники, опубликовал новость об окончании в Алтайском государственном аграрном университете курсов повышения квалификации для молодых ученых «Микробиология. Методы исследования микроорганизмов почвы». 

Портал пишет, что на агрономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета в рамках дополнительного образования провели курс повышения квалификации «Микробиология. Методы исследования микроорганизмов почвы». Обучение прошли 13 молодых ученых из Барнаула и Кемерова.

Слушатели под руководством ученых кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений АГАУ доктора сельскохозяйственных наук, профессора Валентины Курсаковой и кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Лилии Ступиной освоили классификацию и систематику микроорганизмов, провели посев почвенной суспензии на твердые питательные среды. Подсчитав и идентифицировав выросшие колонии, наблюдали зависимость развития микроорганизмов от факторов окружающей среды и распространение их в разных типах почв, а также изучили влияние микроорганизмов на растения и почву. Важной частью подготовки стало освоение компетенций по использованию микробных препаратов в практическом растениеводстве.

«Курсы такой тематики прошли в АГАУ впервые. В других вузах есть близкие по проблематике курсы, но там готовят лаборантов-микробиологов, то есть в основном рассматриваются вопросы работы в микробиологических лабораториях, где основой исследований являются продукты животного происхождения: мясо, молоко и так далее. Уникальность нашего курса в том, что мы даем основы развития почвенных микроорганизмов, распространение их в разных типах почв и от различных технологий, применяемых при выращивании сельскохозяйственных культур», - пояснила Лилия Ступина.

Аспирант Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии Роман Горяев отметил практическую направленность учебного курса и его информативность: «Мне понравилось изложение материала: доступно, объемно, а главное, понятно и интересно. Нам предоставили много дополнительного и необходимого для рабочего процесса материала, привели множество практических примеров».