Информационное агентство ТАСС опубликовало новость об открытии в Алтайском государственном аграрном университете лаборатории ПЦР-диагностики сельскохозяйственных животных

ТАСС сообщает, что на базе Алтайского государственного аграрного университета открыли лабораторию ПЦР-диагностики животных.
Первых специалистов в области маркерной селекции в животноводстве выпустит Алтайский государственный аграрный университет в 2024 году. Об этом во вторник на открытии лаборатории ПЦР-диагностики животных сообщила ТАСС декан биолого-технологического факультета АГАУ Антонина Афанасьева.

"У нас порядка 45 магистров и бакалавров, которые изучают дисциплины, с использованием оборудования лаборатории ПЦР-диагностики для генетических исследований. Первый выпуск с навыками практической работы в области маркерной селекции будет в 2024 году. В конце прошлого года мы провели курсы повышения квалификации для сотрудников нашего факультета и работников животноводческих и племенных хозяйств Алтайского края - зоотехников, селекционеров. Программа дополнительного образования будет реализовываться на базе аграрного вуза регулярно, потому что у производственников есть запрос на знания в области маркерной селекции, которые они смогут использовать в дальнейшем в своей работе", - рассказала Афанасьева.

7 февраля прошло открытие лаборатории ПЦР-диагностики животных на базе АГАУ, на создание которой направлено совокупно порядка 10 млн рублей из краевого бюджета, грантовых средств, инвестиций животноводческих и племенных предприятий Алтайского края. Здесь будет проводиться оценка племенной ценности животных, выявление наследственных дефектов, отбор образцов с высоким генетическим потенциалом продуктивности на основании ДНК-тестирования.

"Сейчас лаборатория нацелена в первую очередь на решение научных и образовательных задач. В дальнейшем планируется ее аккредитация, чтобы результаты проведенных здесь исследований могли использовать животноводческие хозяйства и племпредприятия. В настоящее время мы оснастили лабораторию, провели обучение ее сотрудников в ведущих научных центрах России для получения навыка практической работы и интерпретации полученных исследовательских материалов, уже запустили на ее базе учебный процесс для студентов АГАУ. Новые знания, методики, технологические процессы, которые сейчас широко внедряются в производстве, должны быть в полной мере освоены нашими студентами с использованием ресурсной базы открывшейся сегодня лаборатории", - рассказал проректор по научной и инновационной работе АГАУ Евгений Попов.

АГАУ - один из старейших вузов Алтайского края, который основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Биолого-технологический факультет с самого открытия вуза на протяжении 80 лет готовит высококвалифицированные кадры для агропромышленного комплекса Алтайского края и других регионов России, а также Казахстана, Киргизии и Таджикистана.