Федеральное информационное агентство"Интерфакс" сообщило о том, что первое звено студенческого отряда операторов сельхоздронов, сформированного из студентов Алтайского государственного аграрного университета, начало трудовой семестр в хозяйстве ООО «Приоритет Агро» в Курьинском районе Алтайского края

"Летный отряд" операторов сельскохозяйственных беспилотников, сформированный в Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ), приступил к работе на одном из сельхозпредприятий Алтайского края. 

Подобный студотряд стал первым в России, сказано в сообщении. С марта по конец мая бойцы прошли обучение по направлению "Оператор наземных средств управления беспилотными летательными аппаратами" в рамках гранта Минобрнауки РФ. Оператором гранта выступает Молодежная общероссийская общественная организация "Российские студенческие отряды".

По словам куратора проекта в АГАУ, председателя профсоюзной организации студентов Константина Емелина, обучение прошли 12 человек, которые и составили первый в стране "Летный отряд". Образовательная программа реализована на базе "Летной школы" АГАУ, где в формате дополнительного профессионального образования уже больше 200 человек научились управлению беспилотными летательными аппаратами.

Первое звено "Летного отряда" приступило к работе в хозяйстве индустриального партнера АГАУ - сельхозпредприятия "Приоритет Агро" в Курьинском районе. Дроны будут использоваться при выполнении комплекса работ по химпрополке, внесению средств защиты растений, десикации.