8 октября прошла встреча ректора Алтайского ГАУ Николая Колпакова с руководителями и представителями компаний-партнеров университета АО фирма «Август», компании ООО «Сингента», ООО «Рикон» и «ФосАгро-Северо-Запад» в Алтайском крае. Николай Анатольевич вручил благодарственные письма индустриальным партнерам вуза за содействие в проведении Всероссийского Фестиваля науки «НАУКА 0+» в Алтайском ГАУ. Одно из ярких событий Года науки и технологий в России прошло и 18 сентября на площадке аграрного университета, его участниками стали более 350 школьников.

Ваша поддержка в проведении фестиваля позволила приблизить науку и практику, показать современные новинки, то, что завтра уже ждет сегодняшних школьников в стенах вуза, а в последующем на предприятиях. Для нас участники фестиваля – будущие абитуриенты, для вас – профессиональные кадры. Площадка аграрного университета всегда открыта для предприятий АПК, для реализации совместных инициатив как в образовательной, так и в научной областях, – обращаясь к участникам встречи, подчеркнул ректор.

Глава представительства в г. Барнауле фирмы «Август», давнего партнера вуза, Сергей Капустин, в свою очередь, пожелал университету еще более ярких и интересных проектов, имеющих практическое приложение, отметив свою готовность в их участии.

Компания «Рикон» приняла участие в подготовке для Фестиваля науки одной из самых вкусных площадок – дегустацию сыра алтайского производства. Принимая благодарственное письмо, представитель компании Светлана Ведянкина отметила, что сотрудничество с вузом дает обоюдный интерес.

В этом году объемы производства в компании выросли в три раза и нам очень помогли ваши студенты-практиканты. Ждем их и на следующий год. Наша работа со студентами аграрного университета не заканчивается практикой, некоторые на базе предприятия продолжают выполнять свои исследовательские проекты, – рассказала Светлана.

Справка:
«Фестиваль науки 0+» прошёл на базе Алтайского государственного университета 18 сентября 2021 года. В вузе работали 15 тематических площадок, которые посетило более 350 гостей университета. Всероссийский «Фестиваль науки 0+» - центральное научно-просветительское событие в России, приуроченное в 2021 году к Году науки и технологий.

Фоторепортаж смотрите в официальном сообществе Алтайский ГАУ ВКонтакте