Студентка факультета ветеринарной медицины Алина Деменёва вошла в число 1003 финалистов, которые представят свои регионы на Всероссийском студенческом конкурсе «Твой Ход». Итоговое состязание за главный приз – грант в 1 000 000 рублей пройдёт в городе Сочи 26 ноября 2021 года.

Напомним, конкурс входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и проводится впервые в нашей стране. Всего было подано 560 тысяч заявок на участие, в финал прошли 1003 человека – 49 участников из Алтайского края.

Конкурс «Твой Ход» дает возможность студентам попробовать свои силы в новой специальности, создавая и развивая проекты. Например, Алина выбрала направление «Открываю страну» от компании РЖД. Вместе с онлайн-командой она создавала проект по улучшению инфраструктуры вокзалов (с акцентом на людей с ограниченными возможностями). Защита проходила на сайте конкурса.

За успешное выполнение второго этапа 8000 участникам подарили путешествие по России. Я тоже вошла в число этих счастливчиков. Выбрала озеро Байкал. Поеду туда летом, – поделилась Алина.

Полуфинал Всероссийского конкурса «Твой ход» проходил на разных федеральных площадках в разные даты. Алина прошла этот этап 27-28 сентября в Томске. Участники также работали в командах, проходили разные конкурсы. Эксперты оценивали каждого студента индивидуально. В итоге в финал вышло только 1003 участника, в их число вошла и студентка Алтайского ГАУ.

В финальном этапе нам необходимо выбрать факультет по теме Университета будущего. Я выбрала команду факультета науки, так как сама занимаюсь научной деятельностью по ветеринарии. Думаю, что четвертый этап конкурса будет ещё интереснее. Нам предстоит решать кейсы от федеральных компаний, показать свои идеи и воплотить их в реальность. На финале будут представители разных компаний, для начинающих стартапов это отличная перспектива наладить сотрудничество. Так что главный приз – не миллион рублей, а знакомства, опыт и возможность создать что-то новое, – отметила Алина Деменёва.