15 ноября в Центре студенческого творчества и делового общения Алтайского ГАУ состоялся показ фильма «IHUMAN». Документальный триллер вызвал большой интерес у студентов и обсуждался с экспертом в области IT-технологий, зав. кафедрой экономики, анализа и информационных технологий Анатолием Тиньгаевым.

«В настоящее время хороших научных фильмов снимают очень мало, особенно те, которые затрагивают современность и будущее. Фильм «IHUMAN» произвел огромное впечатление. В кинокартине рассказываются не только о современном уровне развития науки в сфере искусственного интеллекта, но и будущее сферы применения его в нашей жизни. Из данного фильма можно узнать о том, что каждый человек оставляет за собой каждый день электронный след. И благодаря этим «следам» ИИ может рассказать многое о человеке только по фотографии. Данный научный фильм даёт пищу для размышлений о необходимости и важности развития науки в данной сфере», – поделился своими впечатлениями один из участников просмотра документального фильма Денис Помырляну.

Напомним, что с октября по декабрь 2021 года более сотни площадок по всей стране проводят бесплатные показы документальных фильмов о науке и технологиях. Алтайский ГАУ является одной из таких площадок.

Фестиваль актуального научного кино нового формата (ФАНК) реализуется при поддержке Министерства образования и науки РФ и включен в официальный перечень мероприятий Года науки и технологий.