В шахматном клубе «Белая ладья» (пер. Некрасова, 43) завершилось лично-командное первенство города Барнаула по шахматам среди студентов. В соревнованиях участвовало 29 спортсменов. Юноши и девушки, как и прежде, играли в смешанной «швейцарке» общего турнира. Результаты определялись по сумме очков, набранных всеми членами команды, состоявшей из четырех человек, причем игроки одной команды между собой не встречались.

Только два коллектива из претендующих на призовые места выставили свои сильнейшие составы: значительно укрепившийся в новом учебном году АлтГТУ и АГМУ. Собственно они и заняли две верхние строчки в турнирной таблице. При этом представители технического университета первенствовали с громадным отрывом.

Коллектив Алтайского ГАУ выступал в экспериментальном составе. В составе команды было 50% новичков-первокурсников, место одного юноши заняла девушка. От медиков студенты аграрного университета отстали на одно очко. В итоге – 3 место, а в копилке команды заслуженный кубок, медаль и дипломом.

О том, как проходило первенство, рассказал тренер сборной Алтайского ГАУ по шахматам Сергей Уманский:

– Как обычно, отличилась Кристина Дегтярёва, студентка факультета ветеринарной медицины и Арина Соколова, студентка биолого-технологического факультета. Напомню, что на недавнем чемпионате края среди женщин они поделили 2-4 места. По дополнительным показателям Арина завоевала бронзовую медаль, а Кристина осталась вне призового места. Сейчас, имея то же равенство очков, но разницу в коэффициенте у Дегтярёвой – 2 место, а у Соколовой – 3 место.

Кстати, Кристина нанесла единственное поражение в турнире своей принципиальной сопернице мастеру ФИДЕ из АлтГТУ Дарье Ануфриенко, лишив ее первого места в общем зачете.

Это помогло стать победителем первенства в общем зачете представителю классического университета кандидату в мастера спорта Ростиславу Марчуку, который уступил в личной встрече Дарье Ануфриенко, ставшей в итоге первой среди девушек.

На 2 и 3 местах среди юношей представители команды технического университета – кандидат в мастера спорта Антон Реутов и Данил Дружинин.