Завершился третий этап конкурса «Фабрика бизнес-идей» – Проектная мастерская. С 12 по 20 ноября конкурсанты под руководством двух тренеров – Дениса Матиса и Валентины Шиловой прорабатывали свои проекты по методике Lean Startup («Бережливый стартап») на площадке центра «Мой бизнес».

Напомним, по итогам защит, которые состоялись 10 ноября, в финал конкурса «Фабрика бизнес-идей» от аграрного университета, в соответствии с квотой на вуз, было рекомендовано шесть проектов: «Фотозоны» (М. Успек); «Ферма микрозелени» (А. Вальц); «Паркинг для собак» (Т.Зайцева, И.Дорожко, М.Романова); «Десерты из жидкого азота» (А.Захарова, Е.Иванова, Д. Костеневская); «Туманная свежесть» (Д. Шандаров, А. Булах, М. Новиков, Д. Жданов); «Питомник растений» (А. Молочнюк, В. Кошкин).

С 24 ноября начался четвертый этап программы – Менторские сессии. Участников конкурса разделят между менторами – это предприниматели и владельцы компаний, которые будут помогать ребятам в доведении проектов до финальной защиты.

«В этом проекте я участвую впервые, знания в данной области тоже получаю впервые, так как моя специальность не связана ни с экономикой, ни с бизнесом. Проектная мастерская подарила мне только положительные эмоции, дала очень много новой информации в сфере ведения бизнеса. Своей харизмой и энергией коучи-тренеры заряжали нас на позитив и продуктивную работу, мотивировали нас своими примерами. Я считаю, что время, которое я потратила на Проектную мастерскую, прожито не зря, ведь я получила самое ценное – знания», – поделилась своими впечатлениями студентка факультета природообустройства Анастасия Молочнюк, участвующая на конкурсе с проектом «Питомник растений».

Справка

Конкурс «Фабрика бизнес-идей» проводится Некоммерческой организацией «Алтайский фонд развития малого и среднего предпринимательства» при участии вузов Алтайского края в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и программы «Предоставление гражданам, желающим вести бизнес, начинающим и действующим предпринимателям комплекса услуг, направленных на вовлечение в предпринимательскую деятельность, а также информационно-консультационных и образовательных услуг в офлайн и онлайн-форматах на единой площадке региональной инфраструктуры поддержки бизнеса по единым требованиям к оказанию поддержки, а также в федеральных институтах развития».