По итогам защиты концепции создания «Точки кипения» федеральной экспертной комиссией принято решение об открытии в Барнауле «Точки кипения» на базе аграрного университета при поддержке Агентства стратегических инициатив.

Защите концепции предшествовал образовательный интенсив, в рамках которого команда Алтайского аграрного университета около трёх месяцев проходила обучение в седьмом потоке онлайн-курса «Открыть Точку кипения». Курс состоял из 9 образовательных модулей. После девятого модуля 22 декабря 2021 года состоялась финальная защита концепции создания «Точка кипения. Барнаул» на базе Алтайского ГАУ.

В конкурсе по отбору претендентов на открытие «Точек кипения» принимали участие более 30 команд из разных регионов России, которые представляли как университетские команды, так и команды, городов, общеобразовательных школ, библиотек и других инициативных групп.

«Аграрный университет один из старейших вузов Алтая. Вместе с тем, мы открыты всему новому, тому, что сделает аграрное образование привлекательным, обучение в университете ярким и интересным, научные достижения востребованными, а корпоративную университетскую среду креативной. Открытие «Точки кипения» – это очередной шаг на пути трансформации вуза к университету нового типа, развивающегося в повестке национальной технологической инициативы», – отметил ректор АГАУ Николай Колпаков.

Напомним, сеть Точек кипения – это более сотни площадок от Калининграда до Камчатки, которые действуют в интересах технологического развития страны. Университетские «Точки» – это открытый интерфейс взаимодействия университета с потенциальными партнерами: собственными выпускниками, технологическими предпринимателями, госкомпаниями, бизнесом, чиновниками. И одновременно – «песочница» для новых образовательных проектов, проверки гипотез и оценки эффективности разных образовательных форматов.

«Наша «Точка кипения» – это открытое пространство сетевого взаимодействия региональных сообществ и студенческой молодежи. Тематический фокус «Точки кипения. Барнаул» – это развитие аграрного сектора экономики и сельских территорий Алтайского края, а также формирование экосистемы рынков НТИ в регионе. Мы уверены в будущем «Точка кипения» сможет объединить многие интеллектуальные активности в молодежной среде Барнаула и научно-технологическую инфраструктуру в активно развивающуюся экосистему НТИ в Алтайском крае», – пояснил лидер будущей «Точки кипения. Барнаул» Юрий Бугай.

Впереди у команды организаторов будущей «Точки кипения. Барнаул» еще много интересной и продуктивной работы по: организации пространства; выстраиванию эффективной работы с партнёрами; запуску серии мероприятий в области развития технологического предпринимательства и научно-технического творчества молодежи; популяризации аграрного образования и аграрных профессий и многое другое.

Команда организаторов будущей «Точки кипения. Барнаул» приглашает к сотрудничеству партнеров и всех, кому интересно реализовать себя вместе с командой аграрного университета в создании экосистемы перспективных рынков НТИ в регионе.

Контакты команды организаторов будущей «Точки кипения. Барнаул»:
Федулова Инна Владимировна
+7 963 508-87-15
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.