В Барнауле с 3 по 8 мая прошло лично-командное первенство Сибирского федерального округа по классическим шахматам среди студентов, в котором успешно выступили шахматисты Алтайского государственного аграрного университета.

Как отмечают эксперты, турнир получился представительным. Борьбу за победу в командном зачете вели практически все алтайские вузы, а также представители вузов Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Омской и Томской областей, а также команда Бурятского госуниверситета. 

В личном первенстве приняли участие  46 студентов, представляющих 13 мужских и 8 женских команд (в каждой команде по 2 человека).
Аспирант АГАУ Евгений Кардашевский провел турнир в хорошем темпе.  В последнем туре Евгений играл черными против первого номера КемГУ Павла Карелова и к середине партии даже упустил преимущество. Тем не менее, наш гроссмейстер в обоюдном цейтноте не только выровнял положение, но и тактически переиграл соперника, одержав в итоге победу в поединке. Эта победа принесла Евгению Кардашевскому первое место чемпионата, а команде аграрного университета бронзовые медали.

Хорошо показали себя и шахматистки АГАУ. Кристина Дегтярева и Арина Соколова набрали 10,5 очков и в командном зачете среди команд СФО завоевали серебро чемпионата. 

118704