11-12 ноября в с. Михайловское Алтайского края состоится очередная сессия коммуникативно-образовательного интенсива «Молодежь. Наука. Инновации», активное участие в которой примет команда Алтайского государственного аграрного университета

Коммуникативно-образовательный интенсив «Молодежь. Наука. Инновации» организован Министерством экономического развития Алтайского края совместно с КАУ «Алтайский центр кластерного развития». Партнерами проекта являются Алтайский государственный агарный университет и Центр цифрового образования детей «IT-куб» при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края. Основная цель проекта – научно-техническое просвещение, популяризация инновационного творчества, приобщение молодежи к исследовательской и проектной деятельности. Проект дает возможность обучающимся образовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, познакомиться с современными производственными технологиями, применяемые в науке и технике, сформировать и развить познавательный интерес к научно-техническому творчеству, научно-исследовательской работе и инновационной деятельности. Напомним, что 26 октября выездная сессия интенсива прошла на базе Вылковской средней общеобразовательной школы (с. Вылково, Тюменцевский р-он Алтайского края).

Очередная сессия интенсива состоится 11-12 ноября на базе МКОУ «Михайловская СОШ №1» (с. Михайловское, Алтайский край). Участниками интенсива станут школьники сел Михайловского района – одного из самых удаленных районов края. «Программа новой сессии будет немного отличаться. В Михайловском также будут мастер-классы и демонстрационные площадки в большей степени ориентированные в сторону цифровых технологий, робототехники, программирования и работу руками», - говорит руководитель команды Алтайского ГАУ к.т.н., завкафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Алексеевич Смышляев.

Основную часть демонстрационных площадок 11 ноября представят преподаватели и студенты-волонтеры Алтайского ГАУ.

Площадка «Управляемые агророботы» (куратор Андрей Алексеевич Смышляев) позволит школьникам на учебном полигоне, имитирующем ферму, с помощью дистанционно управляемых роботов выполнить основные операции, которые ежедневно приходится делать механизаторам агропредприятий.

Площадку «Аддитивные технологии» проведет к.т.н., доцент кафедры математики, механики и инженерной графики АГАУ Сергей Анатольевич Сорокин. Здесь ребята познакомятся с работой 3D-принтера, увидят на практике его возможности.

На демонстрационной площадке «Инновационные разработки компаний Алтайского края» (куратор д.т.н., декан Инженерного факультета АГАУ Дмитрий Николаевич Пирожков) были представлены макеты и образцы инновационного оборудования, выпускаемого предприятиями Алтайского края: ООО «Прогресс», «Тонар», «ЭСТ», «СиСорт».

Участники мастер-класса «Микромир аграрных экосистем» (куратор к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Васильевна Черепанова) научатся различать сельхозкультуры по семенам, узнают много нового о вредителях сельхозкультур и даже смогут рассмотреть их в микроскоп.

В этот же день завкафедрой математики, механики и инженерной графики АГАУ Андрей Алексеевич Смышляев выступит перед школьниками с визионерской лекцией «Современные агротехнологии».

12 ноября состоится командный «Агротурнир», где школьники будут соревноваться в управлении роботизированной техникой. Алтайский ГАУ курирует площадку «Агроботы», на которой ребята на специальном полигоне с помощью дистанционно управляемых роботов смогут выполнить практические задания конкурса «АгроНТИ». Победителей турнира ждут призы.

Все подробности см. в Программе мероприятия.