14 ноября декан Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета Алексей Анатольевич Томаровский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 120-летию Алтайского краевого отделения Русского географического общества

В 2022 г. старейшая на Алтае научно-общественная организация – Алтайское краевое отделение Русского географического общества отмечает 120-летний юбилей.
6 марта 1902 г. по решению вице-председателя Императорского Русского географического общества Петра Петровича Семёнова ходатайство членов Общества любителей Алтая «о присоединении с целью плодотворного развития Алтайского общества к Западно-Сибирскому отделу Императорского Русского Географического общества» было удовлетворено.
В течение 2022 г. Алтайское краевое отделение Русского географического общества в честь празднования юбилея провело ряд мероприятий. Празднование 120-летия стартовало 5 марта в рамках эколого-просветительского мероприятия проекта АКО РГО «Лесная карта. Мониторинг» в краевой библиотеке и завершилось сегодня, 14 ноября, научно-краеведческой конференцией, посвященной памяти известного на Алтае ученого-геолога М.Ф. Розена.
В торжественном мероприятии, посвященном 120-летнему юбилею Алтайского отделения РГО, принял участие декан Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета Алексей Анатольевич Томаровский. От имени ректора АГАУ Алексей Анатольевич поздравил коллег с праздником и выразил пожелание о более активном сотрудничестве Алтайского ГАУ и Алтайского краевого отделения РГО. «Мы уже сотрудничаем с Алтайским отделением РГО в проведении Географического диктанта. Надеемся, что наши преподаватели будут участвовать в качестве экспертов в различных проектах РГО, в том числе ориентированных на школьников!», - отметил декан.
Напомним, что в 2022 г. Алтайский ГАУ и Алтайское краевое отделение РГО провели несколько совместных мероприятий. Ученые кафедры лесного хозяйства приняли участие в проекте «Лесная карта. Мониторинг», а 30 октября АГАУ стал главной региональной площадкой Географического диктанта, за что ректор и коллектив Алтайского ГАУ были отмечены благодарственным письмом за подписью исполнительного директора и вице-президента РГО Артема Манукяна