22 ноября ветеран Алтайского ГАУ Эмма Михайлова Старшинова (22.11.1932 – 03.11.2017) отметила бы свой 90-летний юбилей.


Эмма Михайловна Старшинова окончила Пятигорский институт иностранных языков в 1955 году по специальности английский язык. Свою педагогическую деятельность в АСХИ она начала в 1956 году в должности ассистента кафедры иностранных языков. С 1960 года работала на кафедре уже в качестве старшего преподавателя. Э.М. Старшинова заведовала кафедрой иностранных языков с 1974 по 1986 гг.

В эти годы на кафедре работали такие известные преподаватели как Р.Г. Аксенова, Ц.М. Ягнятинская, Н.Т. Рубцова, Б.Л. Евдокимова, А.Г. Батейкина, Д.И. Соловьева, Т.А. Мухачева, В.Д. Вульф, В.В. Кленина, В.В. Перегудова, О.В. Егорова.
Под руководством Э.М. Старшиновой на кафедре совершенствовалась методика преподавания иностранного языка в вузе, развивалась научно-исследовательская и учебная деятельность. В этот период особое внимание уделялось совершенствованию воспитательной работы молодого поколения. Именно тогда сложились основные направления и формы воспитательной работы на кафедре иностранных языков: конференции, поэтические вечера, олимпиады, конкурсы на лучшего переводчика.
За период работы Эмма Михайловна Старшинова зарекомендовала себя как добросовестный, исполнительный преподаватель, общественник и чуткий руководитель.

С благодарностью к предшествующему поколению педагогов, коллектив кафедры иностранных языков стремится сохранить и преумножить богатые традиции воспитательной и внеаудиторной работы со студентами нашего вуза.