29 ноября на Экономическом факультете Алтайского государственного аграрного университета прошел Фестиваль национальных культур, посвященный Году культурного наследия народов России.

Фестиваль – традиционное мероприятие и обычно проводится на Экономическом факультете с 2014 г. в рамках празднования Дня народного единства и Дня толерантности. Главная задача фестиваля – формирование культуры межнационального общения у подрастающего поколения. Фестиваль позволяет сплотить студентов, воспитывает чувство гражданского долга, единения.

Студенты разных национальностей, обучающиеся на ЭФ, познакомили своих товарищей с народными традициями, праздниками, фольклором и национальными костюмами.

«Когда только узнали о мероприятии, то в голову пришли рождественские праздники. Мы выбрали колядки. Считаю, что такие мероприятия нужны. Они сплачивают группу. Процесс подготовки всегда интересный, и это очень весело», – поделилась своими впечатлениями студентка 3 курса ЭФ Анжелика Одинцова.

«Фестиваль важен для понимания друг друга представителями разных национальностей, для воспитания уважения к другим культурам и народам. Студенты с радостью выбирают темы выступлений, готовятся, репетируют, продумывают реквизит. В 2020-2021 г.г. нам, как и всем, пришлось уйти в онлайн и проводить фестиваль в виде конкурса презентаций и фотографий. Но в этом году решили возродить очное представление, поскольку энергетику фестиваля не передать через экран монитора. Здесь важны настоящие эмоции студентов и жюри!», - поделилась впечатлениями куратор фестиваля, заместитель декана ЭФ АГАУ по воспитательной работе Наталья Сергеевна Белокуренко,