Р

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты Алтайского государственного аграрного университета!

Поздравляю вас с наступающим новым, 2023-м годом, и Рождеством!

Скоро мы проводим уходящий 2022-ой год. Он не был легким. Вместе со всей страной мы переживаем трудности, вызванные политической ситуацией в мире. Но в то же время в 2022 году произошло много значимых, позитивных, событий в научной, образовательной и общественной сферах жизни Алтайского ГАУ.

В уходящем году Университет достиг исторического максимума по показателям публикационной активности. Впервые ученые АГАУ получили грант РНФ. Проект коллектива ученых в составе Ирины Валентиновны Гефке, Алексея Анатольевича Малиновских, Михаила Андреевича Савина и Александра Сергеевича Чичкарева получил финансовую поддержку в размере 3 млн. рублей. В 2022 г. впервые сразу четыре стартапа молодых ученых Алтайского ГАУ - Романа Бесполденова, Максима Новикова, Ивана Лопатина и Александры Арыковой - получили финансовую поддержку на реализацию своих бизнес-идей.

Два коллектива нашего университета в 2022 г. удостоены премии Алтайского края в области науки и техники. В номинации «Реализованные на практике научные и технические разработки по производству, переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, рациональному использованию земель и природных ресурсов» лауреатами стали Ольга Ивановна Антонова, Евгения Михайловна Комякова, Маргарита Николаевна Третьякова. В номинации «Решение экологических проблем» премии удостоены Виктория Юрьевна Кадырова и Сергей Валентинович Кузовлев.

Владимир Иванович Беляев стал не только лауреатом премии «Интеллектуальный капитал Алтая» в номинации «Профессор года», но и за большой вклад в развитие сельского хозяйства награжден орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени.

В этом году Университет расширил границы образовательной деятельности. Впервые в истории вуза проведен набор на программы СПО, на три специальности набрано более 120 студентов.

В 2022 г. Университет прирос еще одной брендированной мультимедийной аудиторией, созданной при финансовой поддержке компании «Пегас-Агро». Теперь таких аудиторий в АГАУ 11, больше, чем в любом другом вузе региона!
Как всегда наши студенты - лучшие среди агарных вузов страны в художественном творчестве, что они доказали на фестивале «Весна в Центральном Черноземье-2022».

Вместе с телеканалом «Катунь 24», мы запустили первое в России реалити-шоу «Поколение АГРО», посвященное современному сельскому хозяйству и тому, как молодежь может помочь его дальнейшему развитию. В съемках приняли участие студенты и преподаватели агрономического факультета, показавшие телезрителям, какие инновационные технологии работают в хозяйствах нашего региона. Мы верим, что этот проект будет способствовать росту интереса у молодежи к аграрным профессиям, а значит, мы увидим в стенах нашего университета много новых студентов, мотивированных и активных в образовательной, научной и общественной деятельности!

Уважаемые коллеги! В 2023 г. наш университет будет отмечать 80-летие. Уверен, что результаты, которых мы достигли в уходящем году, будут преумножены в наступающем и станут хорошим подарком к юбилею!

Новый год - это повод настроиться на новые победы, поставить перед собой новые, более амбициозные цели, сделать себя лучше и сильнее. Пусть все ваши благие начинания будут успешными!

С Новым годом!

Ректор                   Н.А. Колпаков