Сегодня, 31 января, студенты 413 группы Экономического факультета при методической поддержке к.ф.н., доцента кафедры гуманитарных дисциплин Ирины Каланчиной провели круглый стол, посвященный 80-летию образования Алтайского государственного аграрного университета.

Анастасия Зайцева и Дарина Кагарманова провели для одногруппников квест, а затем выступили с презентацией «Пушкинский сельскохозяйственный институт – основатель АлтГАУ». Девушки рассказали о преподавателях и студентах, приехавших из Ленинграда на Алтай во время Великой отечественной войны, которые в 1943 году стали участниками создания Алтайского сельскохозяйственного университета (АСХИ, ныне АГАУ).

Благодаря архивным документам и фотографиям, которые сохранила начальник отдела делопроизводства Вероника Никонова, участники круглого стола узнали много интересных подробностей о юношах и девушках, своих сверстниках, в судьбы которых вмешалась война. Именно они и составили костяк педагогического и студенческого коллектива АСХИ.

«Пожелтевшие от времени тетрадные листки с учебными записями, зачетные книжки, планы по общественной работе, протоколы комсомольских собраний, старые фотографии - уникальны для изучения истории нашего университета и восстановления событий того сложного времени ‒ «огневых-сороковых». И сегодня мы благодарны этим первым студентам и педагогам, благодаря которым были заложены лучшие традиции нашего университета», - прокомментировала мероприятие Ирина Каланчина.