27 октября в рамках Всероссийского слета сельской молодежи прошла студенческая научно-исследовательская конференция «Трудовой и нравственный подвиг сельских женщин». Конференция, которую ежегодно проводит Центр гуманитарного образования, посвящена Международному Дню сельской женщины. Число сельских женщин в России составляет более 21 млн. Среди них работницы с\х предприятий, медицинские работники, учителя, работники социальной сферы, связи, торговли, быта. Примерно каждый третий руководитель сельхозобъединения – женщина. Более 70% глав сельских поселений женщины. Это сила, на которой держится сельская семья, традиции, нравственные корни, а значит жизнь самой деревни.
Тема конференции, как обычно, вызывает живой интерес у студентов, и в этом году шестнадцать участников со всех факультетов АГАУ представили свои доклады. Многие выступления были посвящены истории своей семьи, а именно мамам, бабушкам и прабабушкам. Как поделились многие участники, для них стало целым откровением история жизни их семьи. С одной стороны, им хорошо знакома жизнь сельской женщины, которая проходит на их глазах, но, с другой стороны, если бы не подготовка к конференции, то многие так бы и не узнали о том, что пришлось пережить ни каким-то далеким сельским женщинам, а их родным и близким.
Особое впечатление всегда оставляют доклады о тяжелейших испытаниях, выпавших на долю советских женщин во время Великой Отечественной войны. Ведь женщина олицетворяет жизнь и созидание, а война – смерть и разрушение. И это столкновение жизни и смерти неизгладимым рубцом прошло через многие женские судьбы. Все доклады, прозвучавшие на эту тему, это боль и надежда, которая передалась через поколения, это благодарность потомков за героизм и подаренную жизнь, поэтому все участники конференции достойны награды и поощрения за свой вклад в сохранение живой истории нашей страны.
По решению жюри, диплом первой степени был присужден Серебряковой Виктории (ФПО, 1 курс), которая выступила с докладом о непростой, но достойной судьбе А.Н. Яркиной, хирурга, ветерана войны и труда. Также диплом первой степени получила Никоненко Татьяна (ЭФ, 2 курс). Её доклад был посвящен прабабушке С.Ф. Майбах, которая пережила тяжелейшие испытания в годы войны. Диплом второй степени был присужден Аверьяновой Александре (ЭФ, 2 курс), которая рассказала о своей маме - учительнице русского языка и литературы Октябрьской средней школы Ребрихинского района, которая уже 30 лет своей жизни посвятила воспитанию детей родного села. Татькова Анна (АФ, 1 курс) также получила диплом второе степени за доклад «Ветеран труда» о суровом военном детстве и послевоенной жизни своей прабабушки. 3 место присуждено Лопатиной Валентине (ИФ, 1 курс) за доклад о Марии Архиповне Голубевой, Герое социалистического труда.
Студенты достаточно глубоко отразили историю жизни и быта сельской женщины, показали хороший уровень понимания исследуемых проблем, высокий уровень владения навыками публичного выступления, в т.ч. с использованием технических средств обучения.

Т.А. Артамонова, зам. директора ЦГО по НР