23-24 июня в Барнауле состоялась XI Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Евразийство: теоретический потенциал и практические приложения». В числе организаторов выступила кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета.

Конференция проходит в Барнауле с 2002 года, когда идеи евразийства еще были мало известны среди алтайских ученых и философов. Это одна из первых российских конференций, которая актуализировала классическое наследие евразийцев и вывела их в плоскость современного научно-философского дискурса. Сегодня эти идеи уже достаточно широко распространены и нашли свое практическое применение в социально-политической практике.
«Современная политическая ситуация лишь подтверждает правильность евразийской критики идеологии европоцентризма. Цивилизация Запада, как отмечали классики евразийства выдающиеся русские ученые П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой, Н.Н. Алексеев и др., отличается индивидуализмом, конкурентно-конфликтной ментальностью, ориентацией на политическое и культурное доминирование, нежелание учитывать своеобразие и самобытный исторический путь других народов и культур Земли. Еще век назад евразийцы обосновали необходимость усиления восточного вектора внешней политики России, как срединной евразийской державы. Это, в свою очередь, ставит на повестку дня задачу приоритетного развития Сибири и Дальнего Востока», - считает один из инициаторов проведения конференциидиректор Центра гуманитарного образования АГАУ, д.филос.н., проф. Андрей Иванов.
Эти идеи достаточно глубоко и разносторонне обсуждались на пленарном заседании конференции, в работе которого приняли участие представители научных кругов Барнаула, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Москвы.
Секционные заседания были традиционно посвящены обсуждению влияния социальных институтов на интеграционные и дезинтеграционные тенденции в трансформации евразийского социокультурного пространства, осмыслению политических процессов в России и в мире, а также анализу особенностей искусства евразийских народов.
Сотрудники кафедры гуманитарных дисциплин АГАУ приняли участие в работе секции «Евразийство как феномен отечественной философской и социально-политической мысли. Современные дискуссии вокруг евразийской идеи».

Фото Инны Евтушевской