В преддверии нового года в Москве состоялось заседание Президиума Общероссийской общественной организации «Российская инженерная академия», на которой подвели итоги конкурса «Молодой ученый» им. Ивана Федорова за 2022 год.

Решением Президиума звание Лауреата Всероссийского конкурса «Молодой ученый» им. Ивана Федорова присвоено аспиранту кафедры механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции Алтайского государственного аграрного университета Роману Викторовичу Бесполденову за представленное научное исследование «Повышение эффективности измельчения зерновых кормов в дробилке горизонтального типа на основе снижения виброактивности».

Исследование молодого ученого Алтайского ГАУ связано с дальнейшим изучением свойств сконструированной им под руководством д.т.н., профессора Ивана Ярославовича Федоренко молотковой зернодробилки с оппозитной загрузкой исходного материала. Зернодробилка может применяться в комбикормовой промышленности и животноводстве для измельчения зерна в процессе подготовки зерновых культур к скармливанию животным. Оригинальная конструкция зернодробилки позволяет снизить вибрацию, затраты энергии и улучшить технологический процесс измельчения кормового зерна.

Напомним, что в июле 202 г. по итогам конкурсного отбора Фонда содействия инновациям для финансирования по программе «Студенческий стартап» проект Романа Бесполденова получил грантовую поддержку размером 1 000 000 рублей.