Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и Министерство экономического развития Алтайского края при поддержке Краевого автономного учреждения «Алтайский центр кластерного развития» открыли набор участников преакселерационной программы «Навигатор инноватора. Алтайский край» для студентов, аспирантов и молодых ученых региона. Программа пройдет с 18 по 21 апреля в очном формате.

«Навигатор инноватора» – программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям, поможет ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития.

Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково:
«С большим удовольствием возвращаемся в г. Барнаул, чтобы помочь новым молодым талантам проявить себя, качественно “проработать” свой проект, найти единомышленников и дать все необходимые инструменты тем, кто хочет создавать собственные инновационные технологические проекты. Будем очень рады видеть на нашей программе мотивированных и заинтересованных ребят».

Участниками программы могут стать студенты, аспиранты, молодые ученые, инженеры Алтайского края, ведущие разработки в инновационной сфере.

С 13 по 17 апреля отобранные участники начнут работу онлайн (командообразование, знакомство с материалами), основная часть программы пройдет в очном формате с 18 по 21 апреля и завершится демо-днем, на котором команды представят свои проекты экспертному жюри из представителей науки, бизнеса и институтов развития.

«По опыту проведения предыдущей преакселерационной программы могу сказать, что это один из уникальных инструментов для молодых инноваторов по доработке проекта. Мероприятие дает возможность с головой погрузиться в свою разработку, посмотреть на неё под иным углом, пообщаться с другими участниками и даже обновить команду проекта», - отметил Сергей Кореннов, заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики.

«Навигатор инноватора. Алтайский край» пройдет на площадке Центра «Мой бизнес», который оказывает поддержку предпринимателям в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Набор на программу открыт на сайте Открытого университета Сколково и продлится до 11 апреля. Кандидаты могут подать заявку как в составе проектной команды, так и самостоятельно. Участие бесплатное.

Программа на 65% состоит из практической работы в командах. Это позволит участникам повысить коммуникативные навыки и качественно проработать свои проекты. Прошедшие отбор финалисты получат возможность освоить инструменты подхода Lean Startup, применить их на своем продукте, сформулировать рабочую бизнес-модель и представить свой проект экспертам. Также они смогут найти компетентного специалиста в свою команду или полностью создать команду «с нуля». Все дни программы участников будут сопровождать наставники – представители сферы бизнеса и образования.

Дмитрий Ляхов, директор КАУ «Алтайский центр кластерного развития», региональный представитель Фонда «Сколково» в Алтайском крае: «Приятно видеть молодых людей, находящихся в самом начале своего профессионального пути, увлеченных своей идеей, стремящихся сделать что-то для своего региона. Эта программа помогает найти сильные и слабые стороны проекта, отточить навык его презентации. Мы ждем проекты на любой стадии и готовы в дальнейшем оказывать им поддержку».
Участие в программе «Навигатор инноватора» – это возможность бесплатно за несколько дней пройти 6-месячный путь развития своего стартапа. По итогам интенсива участники получат сертификат от Открытого университета Сколково и сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям – для грантополучателей по программе «УМНИК».

Справка:

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная в 2010 году и исполняющая функции управляющей компании Инновационного центра «Сколково». Цель Фонда - поддержка технологического предпринимательства в России и коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности. Число резидентов «Сколково» уже превысило 3200. Фонд оказывает им комплекс услуг, необходимых для вывода разработок на российский и международный рынки. Статус резидента дает компании налоговые и таможенные льготы. В 2020 году выручка резидентов превысила 160 млрд рублей. На территории Инновационного центра «Сколково» расположен Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), входящий в топ-100 молодых университетов мира по версии Nature Indeх. Инфраструктуру Инновационного центра составляют, в частности, крупнейший в Европе Технопарк и исследовательские центры индустриальных партнеров. Сайт: https://sk.ru.

Открытый университет Сколково (ОтУС) – программа Фонда «Сколково» по привлечению, вовлечению и интеграции студентов, аспирантов, молодых ученых с научно-технологическими и предпринимательскими компетенциями в инновационную экосистему России. ОтУС реализует цикл программ по развитию молодежного технологического предпринимательства в регионах РФ (программы SkLab и «Навигатор инноватора»), а также спецпроекты в области БиоМедТех (Pharma’s cool и «Матмоделирование в фармацевтике»). Участники проектов ОтУС — студенты, аспиранты и молодые ученые из ведущих университетов, научно-исследовательских институтов и научных центров, сотрудники технологических стартапов, молодые предприниматели, инноваторы и инженеры. Сайт: opus.sk.ru
Министерство экономического развития Алтайского края - орган исполнительной власти Алтайского края, осуществляющий проведение в регионе государственной экономической политики и нормативного правового регулирования в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, инвестиционной, инновационной деятельности, а также регулирование контрактной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Алтайского края, закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц Алтайского края в рамках Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Сайт: https://econom22.ru.

Краевое автономное учреждение «Алтайский центр кластерного развития» (КАУ «АЦКР») – основанный в 2010 году объект инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства. Учреждение действует в целях: выявления кластерных инициатив, содействия координации совместных проектов предприятий, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих развитие территориальных (производственных) кластеров, в том числе инновационных территориальных кластеров, и обеспечения кооперации участников территориальных (производственных) кластеров между собой (направление «Развитие кластерных инициатив»); повышения технологической готовности производственных компаний, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства к внедрению инноваций и модернизации, за счет разработки (проектирования) технологических и технических процессов и обеспечения решения проектных, инженерных, технологических и организационно-внедренческих задач, возникающих у предприятий (направление «Развитие рынка инжиниринговых услуг»); сопровождения предприятий, внедряющих элементы производственной системы (бережливое производство), посредством предоставления методической, организационной и иной поддержки (направление «Повышение производительности труда»).