20-21 мая Алтайский государственный аграрный университет принимал участников регионального этапа всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2023» из Алтайского края и Республики Алтай.

 Всероссийский конкурса «АгроНТРИ» проводится Фондом содействия инновациям, совместно с Ассоциацией агрообразование при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс проводится в трех возрастных группах (сельские школьники 5-6, 7-8, 9-11-х классов).

Алтайский ГАУ уже третий раз подряд является одной из 22 региональных площадок конкурса. На этот раз для участия в очном этапе приехали 318 школьников 5-11 классов из 56 образовательных учреждений 35 муниципалитетов Алтайского края и Республики Алтай. "Это самый большой показатель за весь период участия АГАУ в конкурсе. Многие ребята участвуют в конкурсе уже не в первый раз. Как и в предыдущие годы на базе АГАУ очный этап для удобства школьников и работы экспертных команд прошел в 2 потока – 20 и 21 мая, разделив участников примерно поровну. Программы работы конкурсных площадок в оба дня были одинаковыми", - сообщил куратор конкурса в АГАУ, к.т.н., завкафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Алексеевич Смышляев. 

Почетными гостями церемонии торжественного открытия очного этапа конкурса «АгроНТРИ – 20223» в Алтайском ГАУ стали министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Александрович Зрюмов. заместитель министра экономического развития Алтайского края, начальник управления инновационного развития и кластерной политики Сергей Александрович Кореннов, директор Алтайского института цифровых технологий и оценки качества образования им. О.Р. Львова Михаил Анатольевич Рязанов, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-Куб. Барнаул» Светлана Анатольевна Шефер и ректор АГАУ Николай Анатольевич Колпаков. От имени оргкомитета региональной площадки с приветственным словом к участникам конкурса обратился ректор Алтайского ГАУ.

«На площадке Алтайского государственного аграрного университета мы собираем молодое поколение - завтрашних специалистов в различных областях деятельности. Конкурс знакомит ребят с современными цифровыми технологиями, используемыми в сельском хозяйстве. Уверен, что многие ребята затем реализуют эти навыки, закончив аграрный вуз и став специалистами. С каждым годом расширяется география конкурса, растет число участников. Хочу пожелать вам всем успехов, веры в команду и в самих себя! Пусть этот день останется в вашей памяти!», - отметил в своем выступлении Николай Анатольевич Колпаков.

Министр цифрового развития и связи Евгений Александрович Зрюмов от имени губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко поздравил участников с открытием региональной площадки конкурса «АгроНТРИ». «В Алтайском крае в последние годы делается очень много для того, чтобы сфера среднего образования развивалась очень активно, особенно в сельской местности. Создаются центры, где можно получать дополнительное образование самого высокого уровня. Алтайский ГАУ здесь играет большую роль! Сегодня сельское хозяйство без цифровых технологий немыслимо. Создается масса решений, связанных с программированием, дистанционным управлением для АПК. Вы, конечно же, сможете овладеть этими компетенциями, поступив в АГАУ, а по окончании трудоустроиться на предприятиях в нашем регионе и получать достойную заработную плату! Мне нравится то, что вы уже в школе поняли перспективу обучения цифровым технологиям, благодарю ваших педагогов за то, что они помогают вам и желаю вам успехов в жизни!», - добавил министр.

Частью торжественной церемонии открытия стало награждение призеров конкурса «АгроНТИ-2022». Напомним, что по итогам федерального этапа конкурса, который состоялся в Новосибирске, команда Алтайского края стала серебряным призером в номинации «ДоброПчел». Награды из рук ректора Алтайского ГАУ получили Татьяна Аксенова (Налобихинская СОШ им. А.И. Скурлатова. педагог-наставник Ольга Алексеевна Камалова), .Давид Тимченко (Ремзаводская СОШ), Нина Ломских (СОШ №10 г. Новоалтайска), Данил Зарецкий (СОШ №15 г. Славгорода, педагог-наставник Наталья Анатольевна Бабанина), Дмитрий Читайло (Шелаболихинская СОШ №1) и Екатерина Кротова (Каменский многопрофильный образовательный центр, педагог-наставник Елена Николаевна Федяева).

В течение дня состоялись состязания в номинациях: «АгроБио», «АгроВет», «АгроКоптеры», «АгроКосмос», «АгроМетео», «АгроРоботы», «АгроСмарт» и «ДоброПчёл» и «АгроРоверы», в которых участники должны продемонстрировать владение базовыми компетенциями в области современных технологий, применяемых в АПК. При этом АГАУ – один из немногих вузов-региональных площадок, где для участников представлены все номинации.

Самым юным участником очного этапа стала пятиклассница Анастасия Антропова из Третьяковской СОШ. Анастасия соревнуется с более старшими товарищами в номинации «АгроВет». «Я люблю животных. Особенно кошек и собак. Мне нравится ухаживать за ними. В свободное время читаю книги про животных. Задания на конкурсе не очень трудные. Мне достались задания о скелете. Думаю, что я правилась с ними. В будущем хочу стать ветеринаром», - говорит девочка. Анастасия – очень целеустремленный школьник. Девочке приходится ездить каждый день школу в Третьяково из соседнего поселка - Первомайского.
Ее педагог-наставник Инга Владимировна Александрова отмечает: «Настя, как только узнала о конкурсе, сразу же решила попробовать себя в номинации “АгроВет”. Она прошла заочный отборочный тур. Она довольна участием и на следующий год хочет приехать вновь. Участие в конкурсе дает ребятам много дополнительной информации и открывает совершенно новую среду, в которой можно работать. Например, в этой номинации раскрываются новые, интересные возможности ветеринарии. Плюс конкурса в том, что он меняет представление об аграрных профессиях, показывает, насколько здесь сегодня велика роль цифровых технологий».

В этом году специально для учителей, которые приехали на конкурс вместе со школьниками, по инициативе Алтайского ГАУ состоялся информационно-методический семинар «Перспективные направления и содержание проектной работы школьников». Проректор по учебной работе, к.с.-х.н. Сергей Иванович Завалишин, декан Агрономического факультета, к.с.-х.н. Иван Алексеевич Косачев, начальник отдела сопровождения научно-инновационной деятельности  Инна Владимировна Федулова, доцент кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений Наталья Владимировна Чернецова рассказали об основных задачах и направлениях проектной работы в агрономии, а к.с.-х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Елена Владимировна Кононцева выступила с презентацией «Методика проведения полевого опыта в рамках учебно-исследовательской работы школьников».

В программе очного регионального этапа помимо конкурсных заданий для участников состоялся Региональный турнир «АгроБоты: точки роста Алтая», который совместно с АГАУ провели специалисты Центра цифрового образования детей «IT-Куб.Барнаул».

После подведения итогов очного регионального этапа в каждой из номинаций будут отобраны по 3 лучших участника, которые войдут в состав сборной коиманды Алтайского края и представят регион уже на федеральном этапе, который состоится в сентябре этого года в Новосибирске. Напомним, что все участники, призеры и победители конкурса «АгроНТРИ-2023» получают дополнительные баллы к ЕГЭ, при поступлении в любой вуз страны. А призеры финального этапа будут отмечены путевками в детский лагерь «Артек» (смена «Инношкольник», сентябрь 2024 г.).