Рудишина Наталья Михайловна

БИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
Кафедра общей биологии, биотехнологии и разведения животных
Кандидат сельскохозяйственных наук

ул. Мерзликина 8, (корпус 7 Б),каб.223
rudischina@yandex.ru

Основные биографические данные

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшее, Алтайский СХИ; специальность «Зооинженер», 1980 г
Послевузовское:
аспирантура при Московской ветеринарной академии им. К.И.Скрябина1982-1985 гг. Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук: «Адаптационные реакции лошадей орловской и русской рысистых пород в процессе заездки и заводского тренинга», 1988 год.

Повышение квалификации

2019 г - ООО «ИСИДА» по дополнительной профессиональной программе «Первая помощь при неотложных состояниях»,18 час.

2019 г - Институт дополнительного профессионально образования ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ, г. Ставрополь  по дополнительной профессиональной программе «Служебное собаководство», 72 час.

2017 г -  ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ  по дополнительной профессиональной программе «Электронное обучение в вузе»,100 ч.

2016 г - ФГБОУ ДПО «Алтайский институт повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса» по дополнительной профессиональной программе «Организация воспроизводства стада сельскохозяйственных животных», 72 ч

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: Совершенствование племенных и продуктивных качеств пород сельскохозяйственных животных, разводимых в Алтайском крае.

Количество научных публикаций, всего: 100 шт

Наиболее значимые публикации:

1.Рудишина Н.М., Жилякова И.А., Семенова И.Д. Опыт использования системы мониторинга SMAXTEC на стаде коров черно-пестрой породы // Н.М. Рудишина, И.А. Жилякова, И.Д.Семенова / Аграрная наука - сельскому хозяйству: сборник материалов: в 2 кн. / XVI Международной научно-практической конференции.. - Барнаул, 2021. С. 131-133.

2.Рудишина Н.М. Молочная продуктивность коров черно-пестрой породы в зависимости от возраста первого отела // Н.М.Рудишина / Аграрная наука –сельскому хозяйству: сб.материалов: в 2 кн. / XV Междунар.науч.-практ.конф. (12-13 марта 2020 г). – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. – Кн.2. – С.224-226.

3.Рудишина Н.М. Влияние степени родства при подборе на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы // Н.М.Рудишина, С.С.Панахова/ Аграрная наука –сельскому хозяйству: сб.материалов: в 2 кн. / XV Междунар.науч.-практ.конф. (12-13 марта 2020 г). – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020. – Кн.2. – С.226-228.

4. Рудишина Н.М. Причины выбытия и пожизненные показатели молочной продуктивности инбредных и аутбредных коров черно-пестрой породы // Н.М.Рудишина, С.С.Панахова / Научное обеспечение животноводства Сибири:материалы IV Междунар. науч.-практ. конф. (г. Красноярск, 14-15 мая 2020 года): КрасНИИЖ ФИЦ КНЦ СО РАН. – Красноярск, 2020. – С.343-347.

5. Рудишина Н.М. Коэффициент молочности в зависимости от кондиции коров (BCS) в сухостойный период / Н.М. Рудишина, И.А. Камардина // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов в 2 кн. / XIV Международная научно-практическая конференция (7-8 февраля 2019 г). – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. – Кн. 2. – С. 207-209. https://elibrary.ru/item.asp?id=41259383

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Селекционные методы управления производством продукции животноводства;
  • Нормативное обеспечение в животноводстве;
  • Методы управления селекцией в животноводстве

Количество изданных учебно-методических материалов: 23 (шт)

Основные учебно-методические работы:

1.Рудишина Н.М. Сравнительная оценка молочной продуктивности коров черно-пестрой породы: Методические указания по выполнению самостоятельной работы студентов (расчетно-графической работы) направления подготовки «Зоотехния»//Сост. Н.М.Рудишина, И.А.Камардина, Н.В.Очкурова. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. – 20 с.
2.Рудишина Н.М. Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков, в том числе первичных умений и навыков научно-исследовательской деятельности (общее животноводство): методические рекомендации по прохождению практики и самостоятельной работы студентов очной и заочной формы обучения направления подготовки Зоотехния /Н.М.Рудишина. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020 - 28с.
3.Рудишина Н.М. Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности: методические указания по прохождению практики и самостоятельной работы студентов очной и заочной формы обучения направления подготовки Зоотехния /Н.М.Рудишина. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2020 – 33 с.

Награды:
Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний и плодотворный труд в системе агропромышленного комплекса (08.02.2019 г.)