Морковкин Геннадий Геннадьевич

Образование:
Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности "Агрономия", 1983 год

Повышение квалификации

2017 г - ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ по программе "Электронное обучение в ВУЗе", 100 ч

2015 г -ФГБОУ ВПО Казанский государственный аграрный университет по программе " Роль вузовской науки в решении задач по ускоренному импортозамещению сельскохозяйственной продукции", 16 ч. Место проведения:

Направления, тематика научных исследований:

• Оценка изменения плодородия черноземных почв под воздействием интенсивной антропогенной нагрузки,
  • Исследование качества земельных ресурсов в связи с проявлением процессов деградации почв, разработка приемов детоксикации и охраны почв, организации почвенного мониторинга.

Количество научных публикаций, всего: 300 работ научного и учебно-методического характера, в том числе, 10 монографий в авторстве и соавторстве, 9 патентов РФ на изобретения.

Наиболее значимые публикации:

1. Морковкин Г.Г., Деев Н.Г., Дёмин В.А. Сельскохозяйственная наука на Алтае: становление и влияние на социальное и экономическое развитие Алтайского края: Монография. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2010. – 255 с.
2. Морковкин Г.Г., Дёмина И.В. К оценке влияния сидератов и залежи на изменение плодородия чернозёмов выщелоченных в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского края // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2011. – № 11 (85). – С. 18-22.
3. Морковкин Г.Г. Антропогенная трансформация почвообразования и плодородия чернозёмов в системе агроценозов (на примере степной зоны Алтайского края): монография. – Барнаул: РИО АГАУ, 2012. – 271 с.
4. Морковкин Г.Г., Литвиненко Е.А., Байкалова Т.В., Максимова Н.Б. Использование ГИС-технологий для оценки временной динамики структуры агроландшафтов и свойств почв на примере умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского края // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2013. – № 5 (103). – С. 39-45.
5. Morkovkin G., Litvinenko Ye., Maksimova N. Dynamics of soil cover state and degradation processes intensity in natural soil zones of the Altai Region // Eurasian Journal of Soil Science. – 2013. – № 2 – P. 97-101.
6. Морковкин Г.Г., Байкалова Т.В., Максимова Н.Б., Овцинов В.И., Литвиненко Е.А., Дёмина И.В., Дёмин В.А. Современное состояние и динамика некоторых свойств почв сухой и засушливой степи Алтайского края // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2013. – № 12 (110). – С. 47-52.
7. Морковкин Г.Г., Байкалова Т.В., Максимова Н.Б., Овцинов В.И., Литвиненко Е.А., Дёмина И.В., Дёмин В.А. Антропогенная трансформация пахотных почв степной зоны Алтайского края // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2014. – № 6 (116). – С. 43-48.
8. Морковкин Г.Г., Байкалова Т.В., Максимова Н.Б., Овцинов В.И., Литвиненко Е.А., Дёмина И.В., Дёмин В.А. Динамика состояния почвенного покрова и показателей плодородия почв основных природно-почвенных зон Алтайского края // Вестник алтайской науки. – 2015. – № 1 (23). – С. 212-222.
9. Morkovkin G.G., Maksimova N.B., Ovtsinov V.I., Baykalova T.V., Litvinenko Ye.A. The dynamics of the topsoil condition and of fertility indicators of agrogenic soils of the Altai territory’s steppe zone // Advances in Agricultural and Biological Sciences. – 2016. – Т. 2. № 4. – С. 5-12.
10. Максимова Н.Б., Тарасова С.Б., Морковкин Г.Г., Арнаут Д.В. Запасы продуктивной влаги по природно-почвенным зонам Алтайского края и их влияние на урожайность яровой пшеницы // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. – 2018. – № 4 (162). – С. 87-92.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Почвоведение с основами геологии,
  • Почвообразование и эволюция агрогенных почв.