Сапрыкина Елена Васильевна

Общий стаж работы:
Пед. стаж работы:
Образование:
высшие, Алтайский сельскохозяйственный институт, экономика и организация сельского хозяйства, экономист-организатор с.-х. производства
Послевузовское:
Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева.

Повышение квалификации

2019 г – ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», программа «Актуальные аспекты управления современными организациями», 72 ч.

2019 г - АНО ДПО «АРГР РОСТ»,я программа профессиональной переподготовки «Управление персоналом», 360 ч.

2015 г- ФГБОУ ВПО "Алтайская государственная педагогическая академия", программа  «Технология проектирования образовательной деятельности в условиях реализации ФГОС», 72 ч.

2012 г -ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия, программа «Проектирование рабочей программы на основе федеральных государственных образовательных стандартов», 72 ч.

2012 г.- НОУ ВПО «Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы» программа: «Управление государственными финансами», 72 ч.

Научная деятельность

Направления, тематика научных исследований: организация предпринимательской деятельности, государственное и муниципальное управление.

Количество научных публикаций – 42.

Наиболее значимые публикации за последние 5 лет (перечислить)

1. Маслакова К.В., Сапрыкина Е.В.Анализ и проектирование элементов культуры предпринимательства // Человек в меняющемся мире: материалы XIX региональной научно-практической конференции / под ред. А.Н. Мельникова. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А. (Изд-во «Концепт»), 2015. – С. 313 – 323.

2. Юрченко Л.В., Сапрыкина Е.В.Анализ уровня конкурентоспособности торгового предприятия // Человек в меняющемся мире: материалы XIX региональной научно-практической конференции / под ред. А.Н. Мельникова. – Барнаул: ИП Колмогоров И.А. (Изд-во «Концепт»), 2015. – С. 466 – 475.

3. Сапрыкина Е.В.Анализ тенденций производства продовольственных товаров в Алтайском крае // Развитие экономики и предпринимательства в условиях экономических стратегий импортозамещения// Материалы международной научно-практической конференции, сборник научных статей преподавателей, аспирантов и студентов
под ред. Малышкова В.И. М.: Издательский дом "Научная библиотека", 2015. С. 75-78.

4. Сапрыкина Е.В., Кулик Е.В.Консультационные услуги объекта инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в Алтайском крае // Развитие управленческого консалтинга в регионах: Сборник научных статей по материалам II Международной научно-практической конференции. Барнаул: Издательство «Азбука», 2015. С. 41-46.

5. Сапрыкина Е.В.Влияние государственного регулирования на развитие сельского хозяйства Алтайского края // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов: в 2 кн. / XIII Международная научно-практическая конференция (15-16 февраля 2018 г.). Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. Кн. 1. - С. 185 – 186.

6. Сапрыкина Е.В., Хомякова Е.А.Тенденции антимонопольного регулирования на региональном уровне //Цикличность в развитии социальных систем разного уровня [Текст]: сборник научных статей по материалам XXII региональной научно-практической конференции, посвященной памяти Н.Д. Кондратьева / под ред. А.И. Губаря (гл. ред.), А.Н. Малаханова, А.И. Тернового, Р.А. Самсонова. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2018. – С. 94 – 102.

7. Пройдакова А.Д., Сапрыкина Е.В.Проблемы и направления развития физической культуры и спорта в муниципальном образовании селе Черемное Павловского района Алтайского края //Наука и инновации: векторы развития: сборник научных статей в 2 кн. / Международная научно-практическая конференция молодых ученых. – Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – Кн. 2. – С. 324 – 327.

8. Сапрыкина Е.В.Меры государственной поддержки аграрной отрасли на региональном уровне управления // Аграрная наука – сельскому хозяйству: сборник материалов: в 2 кн. / XIV Международная научно-практическая конференция (7-8 февраля 2019 г.). Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2019. Кн. 1. - С. 116 – 119.

Учебно-методическая деятельность

Основные преподаваемые дисциплины:

• Основы менеджмента,
  • Стратегический менеджмент,
  • Разработка управленческих решений,
  • Муниципальное хозяйство, государственное регулирование АПК,
  • Инновационный менеджмент, управленческий консалтинг.

Количество изданных учебно-методических материалов: 37.

Наиболее значимые учебно-методические материалы за последние 5 лет:

1. Сапрыкина Е.В.История развития управленческой мысли. Менеджмент в межкультурной среде. -Барнаул, 2015. – 56 с.
  2. Сапрыкина Е.В.Организация предпринимательской деятельности. Часть 1. Теоретические и правовые основы предпринимательства. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2015. – 39 с.
  3. Сапрыкина Е.В.Организация предпринимательской деятельности. Часть 2. Организация и ведение предпринимательства. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2015. – 46 с.
  4. Сапрыкина Е.В.Сельскохозяйственные рынки. - Барнаул: ИП Коняхин П.А., 2016. – 78 с.
  5. Сапрыкина Е.В.Муниципальное хозяйство. Часть 1. Теоретические основы муниципального хозяйства. Отрасли материальной сферы муниципального хозяйства. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – 53 с.
  6. Сапрыкина Е.В.Инновационный менеджмент. - Барнаул: РИО Алтайского ГАУ, 2018. – 58 с.

Дополнительная информация

2013 г - Почетная грамота Главного управления сельского хозяйства Алтайского края;

2002 г - Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.