Классики литературы

«Но мы живём, чтобы оставить след...»: к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

8 сентября 2023 года исполняется 100 лет со дня рождения Расула Гамзатовича Гамзатова - народного поэта Дагестана, публициста, прозаика, переводчика, известного своей активной общественной и политической деятельностью, прославивший своим творчеством родной Дагестан на весь Советский Союз. Его перу принадлежат десятки проникновенных стихов на аварском и русском языках, обогативших национальную и мировую культуру, он создал замечательные поэмы, сонеты, послания, афористические надписи, философские эссе. Биография Гамзатова Расула Гамзатовича складывалась весьма удачно, и его смело можно назвать «баловнем судьбы».
Дебютный сборник стихов Гамзатова увидел свет в 1943 году. Многие из них задевали больную для всех военную тематику. С войны не вернулись старшие братья поэта, и эта утрата нашла
отражение в его творчестве.

Поработав несколько лет в школе, Расул Гамзатович понял, что остро нуждается в дополнительном образовании, и в 1945 году отправился в Москву поступать в Литературный институт. К тому времени в краткой биографии Гамзатова уже числилось несколько опубликованных сборников, а также членство в Союзе писателей СССР, и его зачислили в институт, несмотря на плохое знание русского языка.
Открыв для себя удивительный мир русской поэзии, юноша погрузился в изучение произведений классиков, оказавших большое влияние на его дальнейшее творчество. В 1947 году его стихи впервые были изданы на русском языке, однако поэт продолжал писать исключительно на аварском, а переводом его произведений занимались другие авторы. Гамзатовым было выпущено немало сборников стихов, и практически каждый из них удостаивался какой-либо
государственной премии. Многие из его стихов были положены на музыку, с поэтом сотрудничали самые именитые советские композиторы, а песни исполняли Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев,
Анна Герман и многие другие артисты эстрады. Песни, написанные на стихи Гамзатова, мгновенно переходили в разряд хитов, а бессмертный гимн «Журавли» стал символом памяти солдатам, погибших в Великой Отечественной войне.

Расул Гамзатов, первый из дагестанских поэтов, обратился к сонету. Он написал цикл «Суди меня по кодексу любви», в том числе стихотворение «Шептал я белой ночью в Ленинграде».

Шептал я белой ночью в Ленинграде
В тот час, когда едины тьма и свет,
О, почему, скажите бога ради,
У нас в горах такого чуда нет?
Так я шептал, и вдруг передо мною
Восстало время давнее из мглы,
Когда мы молодые шли с тобою
И были ночи вешние белы.
И белый свет моих воспоминаний
Лёг на весенний Ботлих и Хунзах.
В снегах вершины, склоны гор в садах,
Кругом бело, и мы с тобой в тумане,
Есть ночи белые и в Дагестане,-
Не потому ль они в моих глазах?

В 2001 году Расул Гамзатов по случаю «Дней Дагестана в Санкт-Петербурге» приехал в Северную столицу и встретился с читателями. Тогда же он решением Ученого совета от 24 апреля 2001 года получил звание Почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета по представлению Филологического факультета СПбГУ.
В РНБ хранится литература на более чем 100 языках, в том числе и дагестанском. Произведения Расула Гамзатова переведены на более 100 национальные языки бывших республик Советского Союза, России и зарубежных стран. В фонде библиотеки хранится более 150 единиц хранения, касающихся народного поэта Дагестана. Среди них «Словарь устойчивых словосочетаний Расула Гамзатова» занимает значимое место.

Интересные факты

- В 1968 году Марк Бернес исполнил песню «Журавли». Музыка к данной композиции написана Яном Френкелем на русский перевод стихотворения Расула Гамзатова.
- Поэт в момент сочинения «Журавлей» был вдохновлен историей японки Садаки Сасако. Девочка заболела лейкемией из-за последствий бомбежки Хиросимы. Садаки верила, что если изготовит
тысячу бумажных журавликов, то сможет излечиться от своей болезни. Девочка не успела окончить работу и скончалась. Расул проникся идеей неприятия всех войн и у статуи Садако в Японии написал стихи, ставшие основой песни «Журавли».
- Расул Гамзатович не скрывал свою национальность. Он гордился тем, что является уроженцем небольшого аула в Дагестане.
- Поэт был наделен искрометным чувством юмора. Расул Гамзатович улыбается почти на каждом сохранившемся фото. Со слов дочерей, его шутки всегда были добрыми и смешными.
- Расул Гамзатович многократно избирался в качестве Депутата Верховного Совета Дагестанской АССР, он также был депутатом и членом Президиума Верховного Совета СССР.
- Длительное время Гамзатов переводил на родной язык произведения Пушкина, Некрасова, Блока, Лермонтова, Есенина и других русских классиков.
- Расул с женой очень хотели мальчика, он уже даже придумал ему имя - Шамиль или Хаджи-Мурат. Но когда родилась третья дочь, супруги поняли, что больше никаких попыток предпринимать не будут. Кстати, у дочерей поэта тоже родились девочки.
- Спустя 9 месяцев после кончины Гамзатова, в семье наконец-то родился мальчик. Его отцом стал внучатый племянник поэта.
- Новорожденный получил имя Расул. Незадолго до его рождения, один из друзей поэта видел сон, что Гамзатов ожил.