Прохладное осеннее утро, «закройте, пожалуйста, дверь», узбекский плов из казана, в котором когда-то готовили трапезу для Наполеона, диджей «Стажер» - всё это не войдёт в повествование ниже, но является неотъемлемой частью мероприятия, не столь грандиозного как Олимпиада, но весьма значимого для нашего университета.

24 сентября учебно-опытная племенная конеферма Алтайского государственного аграрного университета отметила своё тридцатилетие. В программу мероприятия вошли: показательные выступления спортсменов; конкурное дерби;кюр; творческие выступления коллективов аграрного университета; церемония вручения памятных наград работникам конефермы, чествование проводил ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.

«Юбилей, это не только подведение итогов, это постановка новых задач, перспектив», - заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту г. Барнаула Светлана Андреевна Гусева.

В этот день работников конефермы поздравляли весьма значимые люди нашего региона. Среди них был и начальник отдела животноводства Главного управления сельского хозяйства Алтайского края Константин Николаевич Лотц. Со словами приветствия и поздравления он обратился ко всем собравшимся: «Добрый день, уважаемые коллеги! Коневодство, как известно, интенсивно развивается в Алтайском крае и определенное значение к этому имеет конеферма Алтайского ГАУ. И вы знаете, что, благодаря, целенаправленной работе специалистов конефермы и ученых Алтайского государственного аграрного университета  в 2013 году конеферме был присвоен статус племенного-репродуктора по разведению ганноверской породы лошадей. От лица Главного управления сельского хозяйства Алтайского края поздравляю Вас с праздником и желаю дальнейших успехов!» Теплые слова, пожелания долголетия и процветания прозвучали из уст заместителя председателя комитета по физической культуре и спорту г. Барнаула Светланы Андреевны Гусевой, президента федерации конного спорта Алтайского края, директора Барнаульского ипподрома Елены Евгеньевны Вебер, главы Лебяжинской сельской администрации Андрея Владимировича Овсянникова, гостя из Монголии начальника отдела научной работы и международных связей профессора Демида.

Скачи, скачи мой коник

Вот, вот почти сейчас, через секунду, нужно успеть нажать на кнопку спуска затвора, невольно думаю я чуть ли не вслух, стоя практически в непосредственной близости от барьера, нас разделяет только ограждение. Внимательно сосредоточившись, я выжидаю, когда в окуляре видоискателя  появится моя «добыча», я, как охотник, только в моих руках не ружьё, а фотоаппарат и цели мои мирные. Мгновение, и вот уже я вижу, как «со скоростью света» в кадре меняются картинки, вот оно! Резкое нажатие на кнопку, готово. Конкур – самый молодой вид конного спорта, но уже успел завоевать симпатию и проникнуть в сердца многих людей. С ним я знакома достаточно давно, видела соревнования на просторах телевидения, читала статьи в газетах, но, чтобы так в реальной жизни – в первый раз. С неописуемым восторгом смотришь, как всадники преодолевают препятствия «паря в воздухе», и как лошади слушаются их, и кажется, что это под силу каждому и всё получается сразу. «Ну что ты, давай, пошла, пошла!», - разносится в воздухе, но лошадь отказывается слушать своего юного всадника. «Первое неповиновение, - комментирует судья – второе, - лошадь не хочет выполнять прыжок, - третье - и всадник исключается из борьбы, - спасибо!»

«Лошади, они очень хитрые и умные животные, - комментирует эту ситуацию зооинженерСанияАмантаевна Копылова, - на тренировке они могут всё исполнять:прыгать через препятствия, идеально выполнять выездку под музыку, и всадник может подумать, что на показательном выступлении всё будет идеально. На самом деле это не всегда так, точность и правильность исполнения упражнений на 80-90% зависит от самого человека, его силы воли, внутреннего стержня. На тренировке лошадь знает, что у всадника есть хлыст, и он, в случае неповиновения может её ударить, поэтому и выполняют всё беспрекословно. На выступлениях хлыста нет, и наказания за непослушание не последует, да и после её никто не накажет, потому что это запрещено. Ещё перед выходом она решает, сколько скидок она может сделать, сколько раз не выполнить прыжок, чтобы её наездник был исключён из борьбы, и она, спокойно не тратя силы, пойдёт спать, есть, отдыхать. Очень важно показать лошади, кто ты, убедить её быть уверенным в тебе, чувствовать тебя ведущим. Им не составит труда исполнить упражнение, главное, чтобы она верила в тебя, слушалась».

Пятиминутная готовность

Едва согревшись теплым чаем с булочкой, артисты нашего университета выходили на сцену, чтобы порадовать гостей своими творческими номерами и дать возможность подготовиться организаторам конно-спортивных соревнований к следующему состязанию. «Что, мне идти сейчас на сцену? Не успевают? Хорошо бегу переодеваться», - слышу я, как миловидная девушка уточняет у координатора. У неё есть всего несколько минут, чтобы собраться, настроиться пока на сцене выступает другой коллектив. Чтобы выйти к зрителю в полной готовности и отработать в полную силу. «Зритель должен думать, что всё слаженно, отрепетировано, но на самом деле иногда приходится «перекраивать сценарий на ходу», - признается специалист по работе с молодежью Алтайского ГАУ Алена Георгиевна Завьялова.

Лошади, они, как дельфины

Она - красивая, чернявая, хрупкая девушка Нина в белой блузке, обтянутой темно-коричневым корсетом и в юбке украшенной цветами светло-коричневого цвета. ОНА – грациозная, послушная, темно-коричневого цвета, кобыла Желанная, преданная подруга своей всадницы. Вместе, они, прекрасно гармонируя друг с другом, под музыку танцуют Котильон. СанияАмантаевна Копылова комментирует со сцены: «Очень важно, чтобы в танцевальном кюре легко, естественно гармонично смотрелись в паре «спортсмен и лошадь».

После своего выступления загадочная Нина Сергеевна поделилась со мной некоторыми секретами из своей жизни: «Я выпускница Алтайского СХИ (ныне Алтайского ГАУ) по направлению ветеринария. Когда-то здесь, на конеферме я занималась конным спортом, потом был перерыв лет двадцать где-то, сейчас работаю в Алтайском краевом центре иппотерапии ветеринарным врачом и тренером. Лошади прекрасные животные, мы их любим, у них есть душа, они как дельфины. На новом месте сегодня, конечно, они беспокоились, оглядывались, хотели бежать домой, всегда спасаются, убегая домой. Шума, фотокамер, ничего не боятся, они же с ипподрома, привыкли к музыке, к машинам, детям, у нас даже  маленькие дети занимаются, они тоже катаются на лошадках, очень такие они у нас хорошие. Что? Уже собираемся? Всё Жуля, домой». И кобыла по кличке «Желанная» отправляется в фургон, чтобы поскорее вернуться домой, в свои родные стены.

Танцевальный кюр стал одним из самых ярких и запоминающихся моментов праздника. Костюмы принцесс, выпускницы, сменялись бэтменом, Робин Гудом. Красиво были одеты не только всадницы, некоторые наездницы предпочли украсить и своих лошадей. Кюр входит в программу Олимпийских игр, однако там всадник не одет в карнавальный костюм, его стиль одежды достаточно консервативен: защитный головной убор, бриджи, галстук или шарф, перчатки, сапоги, шпоры.

Традиционное подведение итогов, награждение

В конце мероприятия были подведены итоги соревнований.Победители и призеры были награждены ценными призами, дипломами, медалями и кубками.

P.S.

«Конеферма была создана в 1986 году в совхозе «Барнаульский». А в 2002 году приобретена Аграрным университетом. Все лошади на конеферме племенные класса элита, записаны в государственные племенные книги и тестированы по крови на достоверность происхождения. Конеферма АГАУ входит в «Союз спортивного коннозаводства России» и «Международный тракененский союз». На учебно-опытной племенной конеферме АГАУ есть основное – прекрасные спортивные лошади, опытные специалисты и хорошие спортсмены, есть помещения для размещения лошадей. Лошади – уникальные животные, у них своя удивительная природа, аура, они настоящие друзья и проводники для людей. На протяжении тысячелетий они были верными помощниками, как в быту, так и на полях сражений, оберегая своего хозяина от всяких напастей. Я желаю учебно-опытной племенной конеферме Алтайского ГАУ дальнейшего продолжения заложенных традиций, дождаться того времени, когда свершится строительство крытого манежа, успеха и процветания», - заведующий конефермой Алтайского ГАУ АмантайСадыковичКопербаев.

Автор статьи, студентка агрономического факультета - Татьяна Русакова