С 18-го по 25-ое августа 2019 года в фойе концертного зала Алтайского госуниверситета проходило лично-командное первенство Российского студенческого спортивного союза по шахматам. За победу боролись студенты из Сибирского, Южного, Приволжского и Уральского федеральных округов.
Наш вуз представляли Кардашевский Евгений (290 гр., инженерный факультет), Яковлев Артём (аспирант агрономического факультета) – в турнире юношей, Дегтярёва Кристина (571/1 гр., факультет ветеринарной медицины, Соколова Арина (382 гр., биолого-технологический факультет) – в турнире девушек. В личном зачёте за университет выступал Латкин Вадим (аспирант факультета природообустройства).
До этого никогда ранее вуз с Алтая не занимал призового места в командном первенстве России по шахматам. И нам удалось «поломать» эту традицию, завоевав серебряные медали в турнире среди юношей. Причем победы удалось достичь досрочно – за тур до окончания чемпионата.
Очень близки к бронзе были наши девушки. Основными конкурентами являлись шахматистки Сибирского федерального университета (г.Красноярск), которые явно превосходили нас в квалификационном составе: мастер ФИДЕ и кандидат в мастера против наших 1 и 2 разряда. Ключевой стала партия за два тура до финиша между мастером Мартыновой А. и Соколовой А. После часовой телефонной дебютной подготовки с Ариной ей удалось успешно провести дебют и миттельшпиль и добиться подавляющей позиции. К сожалению, при недостатке времени Арина прошла мимо простого выигрыша, а затем допустила грубый просмотр. Плюс неровная игра Кристины по ходу турнирной дистанции, дистанция в 1 очко так и сохранилась и как итог - 4-5 места поделены с АГУ. Любопытно, что именно в партиях с красноярцами чаще случались промахи в лучших, а то и в выигранных позициях, нежели нам сопутствовало везение. Так было и у девушек, и у юношей.
В личном зачёте прекрасно выступил Кардашевский Евгений. Он повторил успех двухгодичной давности в Новосибирске и вновь завоевал бронзовую медаль – 7,5 очков из 9. В борьбе за чемпионство он уступил гроссмейстеру из Москвы Паравяну Давиду, который и стал чемпионом России. В активе Евгения ничья с международным мастером Ханиным Семёном, вторым призёром первенства, также членом сборной команды Уральского государственного горного университета (г.Екатеринбург). Оба они потеряли пол-очка и очко соответственно. С обоими призёрами Жене пришлось играть в один день, что создало неравные условия в борьбе. К тому же по положению игроки одной команды не могли играть между собой. Тем не менее чемпион лестно отозвался об игре нашего шахматиста: «Несправедливо говорить, что мы с Семёном Ханиным боролись за победу вдвоём. Евгений Кардашевский тоже был очень близок, ведь он единственный кто обыграл весь «хвост» и сделал это с нечеловеческой скоростью».
Команда УГГУ является постоянным победителем российских чемпионатов на протяжении целого ряда лет. Не секрет, что этот вуз собирает сильнейших студентов-шахматистов со всей России. «Уральские» девушки, гроссмейстер Войт Дарья (Москва) и международный мастер Стяжкина Анна (Санкт-Петербург) потеряли пол-очка и также безоговорочно победили в чемпионате. Дарья продемонстрировала лучшие дополнительные показатели и стала чемпионкой. Третье место у отставшей на 3 очка Захаровой Виктории (АГТУ).
У юношей 3-е и среди девушек 2-е места завоевали представители Новосибирска (НГТУ). Наша команда в неофициальном командном зачёте (по общей сумме очков юношей и девушек) – на 3-ем месте.
В будущем наши ребята имеют все шансы побороться за 1-ое призовое место, так как команда сохраняет свой состав, но для достижения высокого результата предстоит ещё много поработать.