Алтайский ГАУ презентовал технологии цифрового прототипирования в Ельцовском районе.

В рамках совместной комплексной работы КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», КГБУ «Алтайский центр кластерного развития» и нашего вуза в области продвижения и развития технического творчества среди школьников и молодежи,инженерный факультет принял участие в техническом марафоне «Техностарт», проходившем 10 сентября 2019 г. в с. Ельцовка Ельцовского района.
На базе школы работала команда педагогов, в состав которой вошел инаш коллега А.А. Смышляев, представляющий направление «Цифровое прототипирование». Для педагогов и школьников были организованы интерактивные площадки:цифровая лаборатория, живая робототехника, начальное техническое моделирование. Яркими событиями стали «Воздушные бои», научное шоу, автодром, где школьники могли протестировать модели велосипедов прошлого века. В техноклассах школьники изучали свойства стекла, программировали роботов, изготавливали модели самолетов, учились работать с 3D-сканером, создавали трехмерную модель и распечатывали её с помощью 3D-принтера.
Педагогические работники школ района изучили материалы методической выставки «Инструменты успеха», обсудили «Управление проектной деятельностью в образовательной организации», приняли участие в работе семинара «Система предпрофессиональной подготовки школьников – ключевой ресурс развития региона».
В течение всего дня мероприятие посетили более 600 школьников и 50 педагогов из школ района (Ельцовская СОШ, Пуштулимская СОШ, Новокаменская СОШ, Мартыновская СОШ, МКОУ Верх-Ненинская СОШ).
«Марафон вызвал огромный интерес не только у детей, но и у взрослых. С большим удовольствием наблюдала работу всех площадок. Огромное восхищение и уважение ко всем, кто проводил это мероприятие. Люди по настоящему болеющие за свое дело, они передают подрастающему поколению опыт, знания и уверенность в будущем, счастливом будущем нашей страны!», – редактор районной газеты Суслова Галина Сергеевна;
«Марафон интересен тем, что разнообразен тематическими площадками. Это мероприятие носит познавательный характер как для детей, так и для взрослых», – педагоги Ельцовской СОШ.
Мероприятие освещалось районной газетой Ельцовского района «Заря Востока»
http://moyaokruga.ru/elcred/Articles.aspx?articleId=287536

Д.Н. Пирожков, декан инженерного факультета