Поздравляем команду Алтайского государственного аграрного университета с победой на федеральном этапе интеллектуальной бизнес-игры «Начинающий фермер» и прохождением на международный уровень.

Игра проходила в три этапа: региональный, заочная экспертная оценка бизнес-проектов победителей региональных этапов и федеральный. Дарья Коршикова, Михаил Косяков и Виктория Серебрякова с бизнес-проектом по созданию питомника плодово-ягодных культур «Всё своё» с успехом справились со всеми этапами, заняв почётное 2 место.

Конкурентами нашей команде выступали как студенты и аспиранты аграрных вузов, так и молодые предприниматели. Игра проходила в формате онлайн и включала в себя следующие конкурсы:
– презентацию бизнес-идей;
– «Дуэль» с представителями других команд. Участники задавали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России;
– Блиц-ответ на вопросы экспертного жюри по бизнес-плану;
– «Ситуация» – каждой команде предлагалась бизнес-ситуация, в которой они за главу К(Ф)Х и его команду должны были принять решение в соответствии с законодательством;
– Изготовление рекламного плаката в электронном виде с изображением торговой марки производимого продукта, содержащего географическое место происхождения товара; логотипа К(Ф)Х и рекламного обращения;
– в конкурсе «Кооперация» надо было ответить на вопросы экспертного жюри на знание кооперативных основ и программ Минсельхоза России по поддержке кооперации;
– «Ситуация в кооперации» – здесь каждой команде предлагалось в рамках современной экономической ситуации (кризис, импортозамещение, захват рынка сетями) разрешить поставленную задачу в соответствии с действующим законодательством.

«Была проделана большая, интересная работа. На лёгкой, позитивной ноте команда прошла все этапы игры, – сообщила куратор команды, председатель Алтайского регионального отделения ОМОО «РССМ» Ирина Бицошвили. – Желаем ребятам удачи в дальнейшей деятельности!»

Сроки проведения международного этапа организаторы игры пока не объявили.

Справка
Игра «Начинающий фермер» с 2012 года проводится в аграрных вузах и ссузах страны в целях развития у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, а также менеджмента, экономики и управления сельскохозяйственными организациями.