Сайт Института философии и права СО РАН опубликовал информацию о научном брифинге «Сибирь для всей России: основания и механизмы духовно-экологической цивилизационной трансформации», прошедшем 12 февраля в формате онлайн на площадке Алтайского государственного аграрного университета.

Напоминаем, что спикерами на научном брифинге выступили руководитель проекта «Сибирь для всей России: основания и механизмы духовно-экологической цивилизационной трансформации», доктор философских наук, директор Центра гуманитарного образования ГАУ, профессор Андрей Владимирович Иванов и главный научный сотрудник Института философии и права СО РАН (ИФПР СО РАН), профессор Юрий Владимирович Попков. Вместе они рассказали об итогах комплексного исследования по данной теме.

Учеными был сделан акцент на обосновании необходимости перехода общества от доминирующей ныне техногенно-потребительской к духовно-экологической модели цивилизационного развития, на его механизмах и предпосылках, а также важной роли Сибири в данном процессе. Общие теоретико-методологические установки были подкреплены результатами социологического опроса студентов аграрных вузов сибирского региона, цель которого состояла в диагностике потенциала молодежи в русле обозначенной перспективы

Если на философском уровне проблема цивилизационного будущего России поставлена и активно обсуждается, то на социологическом уровне в фокусе духовно-экологической перспективы до сих пор никем, насколько известно авторам, специально не исследовалась, сообщается на сайте Института философии и права СО РАН.

Мероприятие направлено на популяризацию научных знаний, организовано Алтайским государственным аграрным университетом при участии Института философии и права в рамках программы мероприятий, посвященных Году науки и технологий и Дню российской науки.

Источник: ИФПР СО РАН