В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки, в Алтайском аграрном университете состоялся запуск проекта «Научный брифинг». В формате онлайн представители научных школ аграрного университета, совместно с партнерами из других российских вузов и научных центров, представили результаты своих исследований, рассказали о новых разработках.

Открыл брифинг проект коллектив ученых биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Хаустова Владимира Николаевича. Исследователи познакомили участников брифинга с инновационными методами, влияющими на повышение продуктивности ремонтного молодняка и родительского стада мясных кур. Напоминаем, что результаты исследований опубликованы в одноименной монографии, которая опубликована в 2020 году при поддержке Минсельхоза России.

Доктор философских наук, профессор, директор Центра гуманитарного образования Алтайского ГАУ Иванов Андрей Владимирович и доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии и права СО РАН Попков Юрий Владимирович рассказали о своем видении миссии Сибири в развитии России. В 2020 году проект междисциплинарного коллектива ученых был поддержан Российским фондом фундаментальных исследований.

Доктор технических наук, профессор Алтайского ГАУ Беляев Владимир Иванович представил монографию «Прямой посев зерновых культур в Алтайском крае: совершенствование агротехнологий, системы машин и обоснование рациональных параметров», подготовленную по заданию Минсельхоза России. В издании обобщен 15-летний опыт научно-исследовательской работы коллектива ученых Алтайского аграрного университета.

О новых технологиях упрочнения рабочих органов сельхозмашин износостойкими покрытиями рассказали научные сотрудники кафедры технологии конструкционных материалов и ремонта машин Алтайского ГАУ. Многолетний коллективный труд команды ученых под руководством доктора технических наук, профессора Ишкова Алексея Владимировича и коллег из Федерального научного агроинженерного центра ВИМ под руководством доктора технических наук, профессора, главного научного сотрудника, заведующего лабораторией Лялякин Валентин Павлович был обобщен в монографии «Износостойкие композиционные покрытия для рабочих органов сельхозмашин».

Справка:
«Научный брифинг» – проект Алтайского государственного аграрного университета по популяризации научного знания. Формат брифинга предполагает возможность всем, интересующимся наукой, напрямую задать вопрос ученым и принять участие в дискуссии по актуальным проблемам развития науки и техники.