К участию в региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТИ 2021» приглашаются школьники трёх возрастных групп (5–6, 7–8, 9–11 классы), обучающиеся в сельской местности или в школах малых городов Алтайского края.

«В 2021 году Алтайский ГАУ вновь стал одним из 19 вузов страны, где размещены площадки для проведения конкурса «АгроНТИ 2021». Особенность этого года – добавилась новая номинация «АгроБио». Могу с уверенностью сказать, что этот проект позволяет сельским школьникам познакомиться с современным и высокотехнологичным сельским хозяйством настоящего и будущего, а также узнать о профессиях, которые востребованы уже сегодня и будут еще более цениться в завтрашнем дне сельского хозяйства России», – отметил ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпаков.

Конкурс пройдет по следующим направлениям:

АгроКоптеры (распределённые системы беспилотных летательных аппаратов, системы автоматического управления);
АгроРоботы (роботизированные и автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой);
АгроКосмос (использование космических снимков и ГИС-технологий в сельском хозяйстве);
АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика);
АгроБио (методы защиты от болезней и вредителей сельскохозяйственных культур).

Для участия в «АгроНТИ 2021» необходимо до 31 марта 2021 года пройти регистрацию на официальном сайте мероприятия (http://kids.agronti.ru/). Подать заявку можно сразу по нескольким направлениям.

Этапы конкурса:

1. Заочный региональный этап (1-16 апреля). Участники пройдут тематические тесты в режиме онлайн. По итогам этапа по каждому направлению определят 50 школьников (не более 17 человек в каждой из трех возрастных групп), набравших максимальное количество баллов.

2. Очный региональный этап (23-24 мая) проводится для победителей заочного этапа на площадке Алтайского ГАУ. Участники будут программировать квадрокоптеры для выполнения поставленных задач, оптимизировать траекторию движения управляемого агроробота по специальному полигону, анализировать данные, полученные с метеостанции и геоинформационных систем, заниматься биотехнологическими исследованиями.

3. В финальный этап (сентябрь 2021 года) выйдут победители очного регионального этапа (по 5 человек в каждом направлении). Соревнования этапа будут проходить на трех всероссийских площадках (Белгород, Альметьевск, Новосибирск).

Координатор конкурса в Алтайском ГАУ – Андрей Алексеевич Смышляев, кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики, тел. +7(961) 996- 44-51, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Справка:
В 2020 году участниками заочного этапа стали более 1780 школьников из сельской местности и малых городов Алтайского края. По итогам финала конкурса двое ребят из Алтайского края стали победителями и призерами в направлении «АгроМетео».

Организаторами конкурса выступают Фонд содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства просвещения и Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

С подробной информацией о конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте.

https://zen.yandex.ru/media/id/602bae92b8f27e038b351084/startoval-priem-zaiavok-na-uchastie-vo-vserossiiskom-konkurse-agronti-2021-603ddc7ed0059933990cdc86