Главный научный сотрудник лаборатории селекции и генетики облепихи ФГБНУ «Научно-исследовательский институт садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко» Елизавета Ивановна Пантелеева сегодня принимает поздравления с присуждением Губернаторской премии «За верность профессии» в области садоводства им. И.П. Калининой. Труд Елизаветы Ивановны Пантелеевой отмечен в номинации «за создание новых сортов плодовых, ягодных и декоративных растений, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и допущенных к использованию».

 Е.И. Пантелеева всю свою жизнь занимается селекционной работой по облепихе, принимала активное участие в закладке первых сортовых насаждений этой культуры, много труда вложила в разработку агротехники выращивания в условиях сада и технологии вегетативного размножения. Начав трудовую деятельность с должности лаборанта, она  стала ведущим ученым страны в области плодводства. Она основной исполнитель программы по селекции и сортоизучению облепихи. Ею созданы первые в мире неколючие, крупноплодные, сладкоплодные сорта, разработана методика селекции и сортоизучения этой культуры, технология ее возделывания и размножения. Автор 42 сортов этой уникальной по урожайности культуры с устойчивым плодоношением  и высоким содержанием биологически активных веществ. Сорта облепихи селекции НИИ садоводства Сибири широко известны за пределами Алтайского края.

«Тому, что получила премию, конечно, рада. Почетно, что Губернатор обратил внимание на ученых в области садоводства. Теперь наша главная задача и в дальнейшем продвигать свои достижения, подтверждать высокий статус института», - говорит Елизавета Ивановна.

Напомним, что сегодня в регионе наградили первых лауреатов Губернаторской премии в области садоводства  «За верность профессии» им. И.П. Калининой. Статусных наград удостоены три сотрудника Научно-исследовательского института Садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко.

Статья взята с сайта Главного управления сельского хозяйства Алтайского края