Алтайский государственный аграрный университет впервые проводит региональный этап Всероссийского конкурса для учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ–2020».

К участию в конкурсе приглашаются школьники, обучающиеся в сельской местности или в школах городов Алейска, Белокурихи, Заринска, Змеиногорска, Камня-на-Оби, Славгорода, Ярового, Горняка трех возрастных групп (5–6 классы, 7–8 классы, 9–11 классы), по следующим тематическим направлениям:

  • АгроКоптеры (применение квадрокоптеров и других беспилотных летательных аппаратов для решения задач в сельском хозяйстве);
  • АгроРоботы (роботизированные и автоматизированные системы управления сельскохозяйственной техникой);
  • АгроКосмос (использование космических снимков и ГИС-технологий в сельском хозяйстве);
  • АгроМетео (прогнозирование погоды, создание архива погоды, аналитика).

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на официальном сайте мероприятия (http://kids.agronti.ru/), которая продлится с 20 февраля по 31 марта 2020 года. При этом подать заявку можно сразу по нескольким направлениям.

Сам конкурс проводится по этапам:
- заочный региональный этап (с 1 по 17 апреля 2020 года). Его содержанием является решение тематических тестов в режиме онлайн. По его окончании по каждому направлению будут отобраны 50 школьников (не более 17 человек в каждой из трех возрастных групп), набравших максимальное количество баллов; 

- очный региональный этап проводится для победителей заочного этапа (с 21 по 22 мая 2020 года) на площадке Алтайского государственного аграрного университета. В ходе мероприятия участники должны будут продемонстрировать умения управлять квадрокоптером (осуществление взлета, посадки, облета препятствий, доставки грузов), собирать агроробота из конструктора под решение определенных задач (преодоление полосы препятствий, имитация вспашки, транспортировка тюков) на учебном полигоне, проведение анализа на основе данных, полученных с метеостанции, работа с ГИС-программами и другие. Также для конкурсантов предусмотрена возможность неформального общения в рамках экскурсий по г.Барнаулу; 

- финальный этап (сентябрь 2020 года) проводится среди победителей очного регионального этапа с охватом 20 лауреатов от каждой из них. Соревнования этапа будут проходить на трех всероссийских площадках (г. Белгород, г. Альметьевск, г. Новосибирск);

- победители финального этапа будут приглашены на Специализированную площадку в рамках Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2020» с 9 по 12 октября 2020 года. Общее количество участников не менее 20 человек.

Все участники конкурса «АгроНТИ–2020» получат сертификат, а лауреаты – диплом. Кроме того, победителям очных этапов будут предоставлены дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Более подробная информация о конкурсе размещена на его официальном сайте. По вопросам проведения регионального этапа обращаться по телефону: +7(961)996-44-51, е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., группа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/agronti2020, контактное лицо – Смышляев Андрей Алексеевич, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Алтайского государственного аграрного университета.