Информационно-просветительскую встречу по вопросам профилактики проявлений экстремизма в молодежной среде со студентами-первокурсниками провели психолог отдела социально-психологической работы Алтайского ГАУ Анна Александровна Шмидт и ст. преподаватель кафедры педагогики АлтГПУ Евгения Ивановна Обрывко.

Цель мероприятия, как отметила Анна Александровна, является развитие компетенций студентов в области противодействия экстремистской деятельности.

Преподаватель АлтГПУ в своем выступлении обратила внимание студентов на то, что Россия – крупнейшее в мире многонациональное государство, где проживают представители двухсот национальностей, бережно хранящие самобытную культуру и уникальные традиции предков. Подробно Евгения Ивановна остановилась на формировании гражданской идентичности на основе общих ценностей, патриотического сознания, гражданской ответственности, солидарности и уважения к закону.

В обращении к студентам организаторы встречи подчеркнули, что необходимо анализировать свои поступки, думать об их последствиях и стремиться к тому, чтобы они не разжигали межнациональную, межрелигиозную вражду, а объединяли, пробуждали живой интерес и мотивировали на дальнейшее познание своего и других народов.