Самые известные театры России в основном находятся в Москве и Санкт-Петербурге. В других городах тоже есть подобные объекты культуры, которые славятся красивой архитектурой и превосходным репертуаром.

1. Большой театр

Большой – известнейший театр России, гордость страны. Впечатляет своими размерами и замечательной акустикой. Высота зрительного зала составляет 21 м, ширина - 26 м, а длина - 25 м. Состоит из пяти ярусов. Вызывают восторг окружающих великолепные росписи мастеров на потолке, большая люстра из хрусталя, состоящая из множества ярусов. Во все времена существования в театре работали самые известные и талантливые танцоры, дирижеры, певцы, хореографы, режиссеры-постановщики.

2. Мариинский театр

Самый известный театр Санкт-Петербурга. Архитектура в стиле неоклассики Мариинского театра поражает своим величием. Здание представляет собой многофигурную постройку. Стены окрашены в цвет морской волны. Посадочные места оформлены бархатом синего оттенка. В театре ставят всемирно известные шедевры оперы и балета. Здесь можно увидеть представления классических произведений и постановки современных режиссеров.

3. Михайловский театр

Еще один известный театр России, расположенный в Санкт-Петербурге. Внутри помещение украшено серебром, бархатом, золотом, лепниной, произведениями живописи, хрустальными изделиями и зеркалами. В наши дни на сцене проходит ежегодно около 200 постановок. Театр славится хорошим репертуаром.

4. Новосибирский театр оперы и балета

Театр находится на центральной площади города. Насчитывает 6 корпусов. Театр прославился классическими балетными постановками: «Лебединое озеро», «Кармен», «Спящая красавица», «Золушка», «Борис Годунов», «Евгений Онегин».

5. Александринский театр

Один из старейших театров России. Находится на Невском проспекте Санкт-Петербурга. Главные элементы богатой архитектуры: статуи муз, размещенные в нишах; на лоджии построены 6 колон; с внешней стороны здания расположены павильоны Аничкова дворца; статуи Аполлона, Минервы; стены окружают орнаменты из масок. В театре регулярно проходят постановки классических произведений Александра Николаевича Островского, Александра Сергеевича Грибоедова, Антона Павловича Чехова.

6. Екатеринбургский театр оперы и балета

Театр постоянно творчески взаимодействует со странами Европы, Кореей и США. Здесь проводятся различные музыкальные фестивали международного уровня. В театре работают талантливые режиссеры, танцоры, дирижеры и оперные певцы. В репертуар входит много известных постановок оперы и балета.

7. Московский академический театр сатиры

Располагается этот известный театр Москвы на Триумфальной площади. Изначально здесь проходили представления, которые не связанны с классикой. С начала 1930-х акцентируется деятельность на жанре бытовой комедии. С 2000 г. и по сей день руководит театром Александр Ширвиндт.

8. Ростовский государственный музыкальный театр

Здание по форме напоминает рояль. На протяжении всей своей истории Ростовский музыкальный театр считался одним из самых популярных среди оперных театров. Репертуар состоит из различных балетов, оперетт, выступлений симфонических оркестров, мюзиклов и музыкальных новелл.

9. Московский драматический театр имени А. С. Пушкина

Считается одним из самых популярных драматических театров России. Здание располагается на Тверском бульваре. На сцене театра демонстрируются спектакли для детей по мотивам сказок и постановки по классическим произведениям русской и зарубежной литературы.

10. Театр имени Евгения Вахтангова

Театр находится в сердце столицы на Старом Арбате. Истоки берут начало в 1913 г., Вахтангов Е.Б. стал руководить студенческой драматической студией.

11. Зимний театр

Он является одной из главных достопримечательностей города Сочи. Окруженное коринфскими колоннами в количестве 88 штук, это консервативное здание сразу привлекает взгляд гостей курортной столицы России и является одним из лучших архитектурных памяток государственного значения. Театральный зал выполнен в золотом, синем и белом цветах. Здесь играли лучшие труппы со всего Советского Союза, и до сих пор выступают коллективы многих городов России, Украины, Грузии и других стран.

12. Театр «Современник»

Московский театр «Современник» основан группой молодых актеров в 1956 году. Основатели театра - Олег Ефремов, Галина Волчек, Игорь Кваша, Лилия Толмачева, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков и другие, были недавними выпускниками Школы-студии Московского Художественного театра. Уже более тридцати лет руководит «Современником» Галина Борисовна Волчек - режиссер и актриса, с именем которой связаны многие победы театра.