Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля 2021» пройдет 23-24 июня. В Сибирском агропарке, расположенном на 37 километре Павловского тракта, традиционно будут представлены все достижения науки и техники в области агропромышленного комплекса.

Одним из участников агрофорума станет Алтайский государственный аграрный университет. Экспозиционная площадка вуза (№ 502) будет включать несколько функциональных зон.

Участникам и гостям мероприятия расскажут о предложениях вуза по научно-консультационному сопровождению агробизнеса по направлениям: растениеводство и мелиорация, животноводство и пчеловодство, ветеринария, механизация, землеустройство и кадастр, экономика АПК. Аграрный университет представит готовые решения, подкрепленные научно-практическими рекомендациями по повышению эффективности и улучшению качества продукции. Потенциальным инвесторам будут интересны инновационные проекты, которые ученые Алтайского ГАУ реализуют, в том числе, при поддержке управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Демонстрационная площадка «АгроНТИ» будет интересна школьникам, которые увлекаются научно-техническим творчеством и хотели бы будущую профессию связать с применением новых цифровых технологий в сельском хозяйстве. Ребята смогут самостоятельно поуправлять агророботами и агрокоптерами, познакомятся с системой параллельного вождения на тракторе.

В рамках старта приемной кампании актуальна площадка приемной комиссии Алтайского ГАУ. Здесь можно будет узнать подробную информацию о факультетах вуза, получить консультацию по условиям поступления и программам дополнительного образования.

Традиционно на экспозиционной площадке Алтайского аграрного университета выступят творческие коллективы вуза.

В целом, как отмечают организаторы форума, деловая программа мероприятия будет ориентирована на цифровизацию сельского хозяйства, перспективы зернового рынка, а также технологические аспекты ведения сельскохозяйственного производства.