7 декабря 2021 на площадке Алтайского ГАУ пройдет российско-индийский семинар «Наука и религия в современном мире: основания, проблемы и перспективы диалога». Мероприятие приурочено к Году науки и технологий в России.

Участие в семинаре примут ученые российских университетов и академических институтов, а также индийские ученые из университета штата Химачал-Прадеш и Фонда «KALP Foundation», занимающегося изучением и сохранением традиционных знаний жителей штата Химачал-Прадеш.

Мероприятие пройдет в онлайн-формате на площадке ZOOM. Рабочие языки семинара – русский и английский.

Вопросы для обсуждения:
– как возможен продуктивный диалог религии и науки?
– в чем проявляется своеобразие диалога науки с различными религиозными конфессиями в разные исторические эпохи и в разных культурно-географических ареалах?
– каковы наиболее важные совместные темы обсуждения религии и науки?
– каковы перспективы взаимодействия современной медицины и традиционных медицинских практик, основанных на религиозных представлениях?
– есть ли место традиционным религиозным знаниям и практикам в современном природопользовании и сельском хозяйстве?

Заявки на участие в семинаре принимаются до 30 ноября 2021 года на адрес электронной почты Оргкомитета в свободной форме с указанием формата участия (очно/дистанционно), ФИО (полностью), место работы и должность (без сокращений) и контактные данные (телефон, адрес электронной почты для связи с Оргкомитетом). 

По итогам мероприятия лучшие доклады будут опубликованы в виде отдельных глав в коллективной монографии «Диалог науки и религии в современном мире» на русском и английском языках.

Контакты оргкомитета семинара:
Артамонова Татьяна Александровна, кандидат философских наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ, тел. +7 983 352-77-07, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Справка:
Организатором семинара выступает Алтайский государственный аграрный университет в рамках гранта РФФИ № 21-011-44073 «Диалог науки и религии: исторические традиции, современные тенденции, проблемы и перспективы».