14 октября 2021 года на площадке Алтайского государственного аграрного университета прошел семинар-совещание по вопросам повышения экономической эффективности использования ресурсного потенциала аграрных вузов Минсельхоза России.

Мероприятие состоялось в гибридном формате – офлайн/онлайн и объединило на одной площадке более 80 представителей из 42 аграрных вузов России – ректоров аграрных вузов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, проректоров по экономической работе и руководителей финансово-экономических служб.

С приветственным словом от имени губернатора Алтайского края Виктора Томенко к присутствующим обратился Первый заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов. Глава города Барнаула Вячеслав Франк также прислал приветствие для гостей города. Участникам совещания пожелали, чтобы дискуссионная площадка Алтайского ГАУ стала платформой для выработки практических рекомендаций, обмена опытом по внедрению передовых технологий управления вузами и по привлечению дополнительных финансовых ресурсов для их развития.

«У аграрных вузов есть хороший ресурсный потенциал. Но им нужно уметь качественно владеть и пользоваться. Поэтому эффективное использование ресурсов становится одним из важнейших направлений деятельности аграрных вузов. Без этого фактора сегодня невозможно говорить об успешном развитии и работе на перспективу», – подчеркнула в своем обращении к коллегам директор Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Нина Иванова.

Генеральный директор Ассоциации «Агрообразования» Виктор Бердышев в видеообращении еще раз напомнил о целях и задачах, созданного при Ассоциации в 2021 году Совета по экономической работе вузов Минсельхоза России. «Будем надеяться, что озвученные сегодня лучшие практики по организации экономической работы найдут свое применение в аграрных вузах России», – пожелал Виктор Егорович.

Ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков подчеркнул, что формат встречи позволяет присоединиться к обсуждению предложенных в повестке тем, всем заинтересованным специалистам. «Обмен мнением и опытом по реализации лучших практик в решении экономических вопросов сегодня, как никогда, важен для всех аграрных вузов», – отметил Николай Анатольевич.

Участников семинара-совещания познакомили с научными разработками ученых Алтайского ГАУ, которые на сегодняшний день находятся в высокой степени внедрения в производство. На стендах выставки демонстрировали экспонаты в области биотехнологии в животноводстве и растениеводстве, инновации в разработке новых упрочняющих покрытий для рабочих органов сельхозмашин и технические решения, повышающие эффективность очистки зерна. Большая часть проектов была реализована при поддержке грантов Правительства Алтайского края.

Работа семинара-совещания проходила на двух площадках. Повестка совещания Совета ректоров аграрных вузов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов включала обсуждение перспектив участия агровузов в программе «Приоритет – 2030», разработку новых образовательных технологий и программ, организацию совместной проектной деятельности, развитие кадрового потенциала («корпоративный университет»).

Опытом организационно-экономической работы аграрных вузов делились проректоры по экономической работе и руководители финансово-экономических служб. В рамках встречи участники совещания обсудили особенности распоряжения имуществом бюджетных образовательных учреждений, подведомственных Минсельхозу России, порядок определения объема и условия предоставления субсидий, применение цифровых технологий в управлении вузом и финансами, внесли предложения по совершенствованию государственной поддержки учебно-опытных хозяйств вузов, а также рассмотрели и другие актуальные вопросы.

Результатом семинара-совещания проректоров по экономической работе и руководителей финансово-экономических служб вузов Минсельхоза России «Повышение экономической эффективности использования ресурсного потенциала аграрных вузов» станет резолюция, которая будет представлена в департамент образования научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России и Ассоциацию «Агрообразование». Кроме того, коллеги договорились о создании рабочих групп внутри Совета по экономической работе вузов Минсельхоза РФ по актуальным вопросам экономики образовательных учреждений.

Справка

Организаторами мероприятия выступили Алтайский государственный аграрный университет, Ассоциация «Агрообразование», Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, Совет по экономической работе вузов Минсельхоза России.

Фоторепортаж смотрите в официальном сообществе Алтайский ГАУ  и Медиацентр Алтайского ГАУ ВКонтакте